28 Марта 2024 23:00
Новости
  19:08    8.6.2012

Расследование прыжка с моста: парня не спасли из-за ключей (2)

Полицейский психолог не смог своевременно добраться до молодого мужчины, поднявшегося вчера на Вантовый мост, так как не были доступны ключи от внутренних помещений моста. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник Госполиции Инт Кюзис.

По его словам, получив вызов о человеке на вантах, полицейские немедленно отправились к ответственному работнику предприятия Rīgas tilti, чтобы получить ключи от внутренних помещений моста. Ключи находились в кабинете работника в Риге, тогда как он сам был за пределами города. Полицейским пришлось сначала найти работника. Лишь затем они добрались до его офиса, чтобы забрать ключи. Когда экипаж прибыл на мост, мужчина уже совершил трагический прыжок. Что касается психолога, то он был на мосту вовремя. Однако специалист не смог приблизиться к пострадавшему из-за отсутствия ключей.

В свою очередь начальник Пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш отметил, что взломать двери моста не представлялось возможным, так как они сделаны из особо стойкого сплава. У ГПСС нет техники для открытия подобных дверей. Перед прыжком спасатели пытались приблизиться к мужчине на подъемнике, но он отказался общаться.

По мнению госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане, при нормальных условиях проблем с ключом быть не должно. Впредь ключи будут храниться в здании Рижской думы. Оперативные службы смогут получить их в любой момент. Особенно мощные двери на мосту были установлены по просьбе полиции и ГПСС, чтобы внутрь не могли попасть посторонние.

Погибший ранее не попадал в поле зрения полиции. Однако есть основания полагать, что он взобрался на мост специально, чтобы совершить самоубийство, хотя предсмертной записки он не оставил (либо она еще не найдена).

Полиция продолжает выяснять все обстоятельства случившегося.

В Rīgas tilti открещиваются: «Ключи у нас никто не просил»

— Вчера к нам не обращались спасатели, чтобы получить ключи от пилона. Все предыдущие разы, когда туда кто-то взбирался, спасатели нам звонили, и мы привозили ключи, — отметил генеральный директор ООО Rīgas tilti Альбин Ясайтис.

Ранее Департамент сообщения Рижской думы на конкурсной основе заключил договор на обслуживание моста с компанией Rīgas tilti. Известно, что в договоре не прописаны условия регулярного покрытия вант специальным веществом – это делается лишь по соответствующему запросу.

— Надо понимать, что скользкое покрытие – это не то средство, что остановило бы подобных людей. Оно испачкает руки и одежду, но того, кто решил лезть дальше, не оставит, — рассказал г-н Ясайтис. – Чтобы действительно огородить ванты, их нужно окружить 8-10-метровой конструкцией.

Для справки

7 июня в 15.55  20-летний парень начал взбираться по вантам Вантового моста и спустя полтора часа, достигнув вершины, прыгнул вниз. По словам очевидцев, мужчина выкрикивал лозунги религиозного содержания. В 17.20 он перекрестился и спрыгнул с пилона, упал вниз, на троллейбусные провода, порвал их и упал на покрытие моста.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 8 Июня 2012 18:42

    отработчики вступили в разбор, полета...

  • сеня 9 Июня 2012 18:35

    Сейчас из за этого придурка каких то виновных ищут. Не спасли мол.Нормальные люди должны были рисковать, что бы этого дурака снять и в дурку засадить. Уже говорят о каких то батутах и других сооружениях, что бы следующие придурки не разбились Деньги тратить . Пусть они плозают если ума нет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии