28 Апреля 2024 13:13
Новости
  19:07    14.6.2010

Райтис Кононов: об убийстве Лисцова, торговле очередями на границе и контрабанде (14)

Райтис Кононов: об убийстве Лисцова, торговле очередями на границе и контрабанде  <span class="comment-count">(14)</span>
«Все уголовные дела против меня были сфабрикованы. Нет, я не святой. Я контрабандист, занимаюсь папиросами. Вожу фурами. Если меня поймаете, нет базара я сдамся, дам показания и признаюсь. Не поймаете, тогда извините...» — заявил нам в интервью авторитетный латгальский бизнесмен Райтис Кононов (Конь).

В интервью kriminal.lv, «король латвийской контрабанды» рассказал, как в отношении его появились сразу два новых уголовных дела.

Авторитеты на свободе

Сейчас Райтис Кононов вместе со своей «правой рукой» – авторитетом Геннадием Бабахиным (Бабахой) вынуждены ходить на процесс в Латгальский окружной суд. Кроме них за торговлю местами в очередях на границе перед судом предстали еще 25 человек —  среди них 15 пограничников, один таможенник и один дорожный полицейский.

Что характерно: в заключении по этому делу находится всего один человек.

– Это мой дальний родственник. – объясняет Кононов. – Сейчас он единственный, кто находится в заключении по этому делу.

Вместе с Кононовым и Бабахином на процесс ходит солидная группа поддержки – молодые люди, спортивного вида, с серьезными татуировками и короткими стрижками. Свободных мест в зале судебных заседаний просто нет – все занято сочувствующими и свидетелями. Адвокатов у авторитетов нет: они приняли решение защищать себя сами.

На процессе Кононов с Бабахином ведут себя очень уверенно, самостоятельно давая судье Страутсу развернутые и весьма колоритные комментарии. Сейчас идет допрос свидетелей по этому делу. Однако процесс идет медленно, потому что в зале заседаний они появляются неохотно. На минувшей неделе «дело об очередях»  снова так и не смогло дойти до дебатов.

После заседания, на котором опять не смогли допросить всех свидетелей, Райтис Кононов рассказал нам о своем видении этого дела.

Про очередь и коррупцию

– В деле по торговле местами в очереди не было никакой коррупции. У меня там просто стояли несколько машин. Вот эти места я и продавал водителям из хвоста очереди. Они становились на места моих машин. Услуга стоила 100 баксов. И где тут криминал? Ну какая там коррупция? Это же полная туфта.

По версии Райтиса Кононова, его бизнес на очереди закончился из-за причин сугубо политических.

– На границе работали люди от одной из правящих партий. У них там был свой интерес. Естественно, нас ставили ниже этих «политических». Потом вообще последовал приказ из Риги — налетели «вольвы» и всех задержали.

Полиция безопасности и склад со спиртом

Еще одно дело Кононова – накрытое хранилище нелегального спирта в Лудзенском районе. Тогда полиция безопасности изъяла 31 т спирта. Райтиса Кононова назвали организатором и координатором этой партии.  Все эти операции он осуществлял, находясь в тюрьме.

– Этот спирт нам подкинули сами полицейские. Один из них попросил поставить на нашей территории машину, якобы она сломалась. Ну мы и разрешили. Они потом свой же спирт туда и завезли. А нас в очередной раз прославили по всей Латгалии. Они думают, что шибко умные, но мы их раскусили раньше. Поэтому я думаю, что это дело мы выиграем.

Про убийство Лисцова

– У нас вообще в полиции, прокуратуре и прочих коридорах власти правит вседозволенность с безнаказанностью. Они вообще творят, что хотят. Убили Лисцова, взяли арестовали меня. Потом написали, что я криминальный авторитет. Но за убийство меня же оправдали.

– Но все-таки у вас нашли пистолет из которого застрелили Лисцова. Как быть с этим? – уточнил ваш корреспондент.

– Где нашли? Ты видел его? Ты покажи того человека, кто видел. Еще раз объясняю: никакого ствола не существует.  Это мнимый ствол, его вообще не существует. Адвокат Аугуст Пуятс доказал это, но мне еще 4 года добавили. В итоге семь лет отсидел.

«Король контрабанды»: границу завещаю сыну

– Вообще, мне жизнь поломали. Пока я сидел, жена ушла к другому. Ушла к бывшему другу с тремя моими детьми. Вообще у меня два сына и три дочки. И  никому в жизни плохого не сделал. В советское время был судим за кражу. Нет, я не святой. Я контрабандист, занимаюсь папиросами. Вожу фурами. Если меня поймаете, нет базара я сдамся, дам показания и признаюсь. Не поймаете — тогда извините. Просто клепать дела – это не красиво.

Под конец беседы Райтис Кононов сделал неожиданное признание: «Вообще-то, наверное, мне уже пора на пенсию. Границу же я завещаю своему сыну Роберту...»

Для справки

 

Разрабатывать Терехово и прилежащий  регион начали силами KNAB и Управления по борьбе с оргпреступностью летом 2007 года — после июльских «бунтов литовских фур».

 

Тогда около 30 литовских дальнобойщиков, выведенных из себя очередями и слишком высокой «таксой» за проезд вне очереди — просто перегородили дорогу своими фурами. 14 человек было задержано, но сама акция сработала — Тереховым занялись. После этого начались расследование и задержания.

 

Как выяснило следствие, система «управляемой очереди» была такая. Такса за проезд — от 100 долларов. В цену входило не только пресечение границы, но и таможенная проверка. Пограничники получали информацию о том, какую фуру пропустить, от хозяев фирм. Естественно, это делалось после уплаты денег. Впрочем, непосредственно звонили — посредники.

 

Далее пограничникам сообщался номер нужной машины и к ней навстречу отправлялось трафарированное авто. Чтобы не злить дальнобойщиков, которым приходилось выстаивать в очереди, встреча нужной машины происходила за несколько километров до начала очереди. Зачастую «блатное авто» провозили в кортеже с мигалками.

 

«

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • validol 14 Июня 2010 20:43

    я, я, натуррлих

  • ads 14 Июня 2010 20:56

    Нууу протамс, кунгс!

  • rico 14 Июня 2010 23:57

    Pozovite perevodcika....

  • Мустафа 15 Июня 2010 00:29

    Знакомый тоже фигурировал в этом деле, он отсидел в следственном изоляторе около полугода, но доказать менты ничего не могли, как доказать и виновность всех отальных. У следователей из доказетельств были только подслушанные телефонные разговоры. К нам тоже приходили из полиции и спрашивали - почему наши машины ездят без очереди ))

  • МОЙДОДЫР. 15 Июня 2010 01:09

    Пьём пиво, Болеем за Парагвай!!

  • ? 15 Июня 2010 06:33

    пнглуи, а почему ты такой сцикун?

  • VAGA 15 Июня 2010 11:56

    Visu terehovas terminālu apmaksā bārda

  • пнгули 15 Июня 2010 12:02

    Потому, что братва надо мной в своё время надругалась 2 раза. (Лишили девичьей чести.)

  • юрист 15 Июня 2010 12:40

    Насколько я припоминаю то, Лисцова убили из пистолета пб- шника а из этого следует, что именно пб- шник и убил его! Тем более Российский фсб уже предупреждал о связи пб и бзс с контробандой наркоты !

  • Гармонист 15 Июня 2010 13:04

    Удивительно тупой йурист попался

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии