28 Марта 2024 20:05
Новости
  8:50    2.4.2020

Как фирма пыталась повесить штраф за въезд в Юрмалу на шофера (1)

Как фирма пыталась повесить штраф за въезд в Юрмалу на шофера <span class="comment-count">(1)</span>
jurmala.lv
Штрафы и другие проблемы фирмы зачастую пытаются переложить на своих работников. К примеру, в двух конкретных случаях коммерсанты через суд хотели повесить штраф за въезд в Юрмалу на водителей. Но им это не удалось.

Суд: а кто вел Ford S-MAX?

Суды по штрафам за въезд в Юрмалу без покупки двухеврового "билетика" в прошлом сезоне все еще продолжаются.

Конкретная история получилась такой: 10 мая 2019 года инспектор составил протокол о въезде в Юрмалу без пропуска водителя Ford S-MAX. Штраф в 50 евро выписали владельцу машины - некой фирме. Компания попыталась оспорить штраф, но это не помогло. После этого фирма подала иск в суд. 


Работодатель настаивает, что штрафовать должны были не его, а работника, который находился в автомобиле на основании трудового договора и акта приемки-сдачи.

Однако суды двух инстанций отклонили претензии фирмы. Судья указывают: трудовой договор и передача авто, а также POS-терминала работнику не подтверждает, что именно конкретный работник сидел за рулем авто во время нарушения.

Итоговое решение было вынесено 2 марта Рижским окружным судом, который постановил: поскольку найти виновного водителя не представляется возможным, платить за нарушение придется собственнику.

"Платит владелец авто!"

Аналогичную историю Административный окружной суд рассматривал два месяца назад. В ходе процесса член правления фирмы пытался доказать, что наказывать нужно работницу, а не фирму. Но суд решил по-своему.

18 апреля 2019 года Opel Zafira, который числился за некой фирмой, приехал в Юрмалу без пропуска. За это 23 мая инспектор полиции выписал коммерсантам штраф в размере 50 евро. Они попытались оспорить штраф у начальника Юрмальской муниципальной полиции, но безуспешно. Тогда фирма обратилась в суд.

Фирма настаивала, что, для административного наказания водителя нужно было констатировать им нарушение правил дорожного движения. Однако были нарушены Правила Юрмальской городской думы "О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмала".

Фирма также пыталась защитится таким образом: за рулем была конкретная сотрудница, пусть она и платит. Этот момент компания обосновывала с помощью договора, в котором указано, что сотрудница получает машину, телефон и POS-терминал. Однако суд не счел это доказательством того, что именно эта сотрудница вела машину в конкретный день.

Так что штраф совершенно справедливо был выписан на фирму - как на владелицу авто, решил суд. Тем более, что на изначальное разбирательство от фирмы вообще никто не явился и не рассказал об обстоятельствах дела, хотя все приглашения были высланы в законном порядке.

Член правления фирмы подал апелляцию, но суд ее отклонил.

Рекорды штрафников

Остается добавить, что итоги прошлого платного сезона в Юрмале (с 1 апреля по 1 октября) оказались впечатляющими: автоводители въехали без пропуска примерно 60 000 раз.

Как их обычно выявляют: в Юрмале работают видеоустройства, которые фиксируют номера въезжающих автомобилей. Эти устройства и "ловят" тех водителей, которые не платят по два евро за въезд в курортный город. Штраф за въезд без пропуска составляет 50 евро.

Рекордсмен в прошлом сезоне заехал в Юрмалу, не заплатив, 140 раз! Этот нарушитель ездил на своем личном автомобиле.

Что еще стоит учесть: если нарушители не платят, дело передается судебным исполнителям.

Осторожно, в Юрмале снова штрафуют!

С 1 апреля нынешнего года за въезд в Юрмалу на автомобиле снова надо заплатить 2 евро.

О чем не стоит забывать: заплатить нужно до 23.59 того дня, когда вы въезжали в город. Оплата действует как раз до этого времени. Количество въездов и выездов за сутки, при наличии оплаты, неограниченно.

Правила об оплате действуют до 30 сентября. Подробности, в том числе и о многоразовых пропусках, см. на сайте самоуправления - https://www.visitjurmala.lv/ru/o-jurmale/prakticeskaj-informacij-1221/plata-za-viezd-v-jurmalu-2961/ 

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • BUMER 1 Апреля 2020 20:51

    Там такси получается было...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии