9 Апреля 2026 14:41
Новости
  8:59    17.5.2022

Rīgas namu pārvaldnieks: нужен «коридор» долга за отопление

Rīgas namu pārvaldnieks: нужен «коридор» долга за отопление
Риге может грозить один из крупнейших отопительных кризисов, поскольку нерешенные на законодательном уровне проблемы с долгами за тепло усугубятся ростом тарифов, заявил глава Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Роналд Нейманис. Представитель компании Крист Лейшкалнс в эфире программы «Подробности» на LR4 уточнил: согласно существующим нормам, поставщик тепла имеет право не подключать дом даже при долге в 1 цент.
«В законодательстве до сих пор не решены вопросы о подключении к отоплению. Если мы смотрим именно по части оплаты счетов, то, даже несмотря на то, что счета выросли, то в процентах наши клиенты платили даже более исправно, нежели до этого», — заявил Лейшкалнс.

Он пояснил, что факторов много: фирма стала активнее общаться с клиентами, предупреждать их о риске долга, да и сами потребители очень сознательные. 

«Процентуально ситуация улучшилась, но в общих суммах ситуация стала хуже. Тепло намного дороже стоит, исходя из чего общая сумма долга, которая на данный момент имеется именно у клиентов RNP — это 3,9 млн евро. Вопрос, смогут ли наши клиенты до начала отопительного сезона эти суммы оплатить, потому что если мы исходим из той законодательной базы, которая в силе сейчас, то Rīgas siltums имеет право не подключать дом, если долг в объеме хотя бы одного цента», — добавил представитель управляющей компании.

По словам Лейшкалнса, фирма давно предлагает ввести «коридор долга», который позволяет подключать и дома, не выплатившие всю сумму.

Чтобы те люди, которые исправно платят, не лишись тепла, потому что кто-то из всего дома — один или два — не оплачивает счета вовремя, и таким образом сильно влияет на качество жизни всего дома», — заявил собеседник журналистов.

Он очень надеется, что этот вопрос удастся решить на законодательном уровне до осени.

В связи с тем, что окончился срок предоставления государственной поддержки домохозяйствам в отопительный сезон, в майских счетах за отопление и горячую воду многие потребители увидят более высокие суммы, чем в предыдущие месяцы, информирует Комиссия по рынку финансов и капитала (SPRK).

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии