28 Апреля 2024 20:51
Новости
  12:50    19.10.2023

Пять лет за наличку: ввезла в Латвию 272 000 евро и не смогла объяснить происхождение

Пять лет за наличку: ввезла в Латвию 272 000 евро и не смогла объяснить происхождение
Суд Рижского района приговорил к пяти годам тюремного заключения женщину, обвиненную в легализации крупной суммы, полученной преступным путем. При пересечении границы в 2019 году она задекларировала 272 145 евро, однако не смогла объяснить происхождение средств, сообщает прокуратура.
Суд признал женщину виновной в совершении указанного уголовного преступления и приговорил ее к реальному лишению свободы сроком на пять лет с пробационным надзором на один год. 

В апреле 2019 года в пассажирском терминале аэропорта "Рига" был проведен таможенный досмотр пассажиров и зарегистрированного багажа прибывшего рейса. Также была проверена женщина, задекларировавшая имевшиеся у нее при себе наличные деньги — 243 000 долларов США (235 922 евро) и 36 223 евро. Пассажирка не смогла объяснить работникам правоохранительных органов происхождение наличных денег.

После оценки информации о личности женщины, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов, и при наличии обоснованных подозрений в возможном отмывании денег было принято решение о возбуждении уголовного дела для проверки происхождения денег.

Оценив совокупность представленных обвинением доказательств и представленную защитой информацию о возможном происхождении денежных средств, суд пришел к выводу, что обвиняемая не смогла предоставить достоверную и проверяемую информацию о происхождении ввезенных ею денежных средств. На основании этого женщину признали виновной по предъявленному ей обвинению в отмывании денег в крупном размере.

Решение суда первой инстанции можно обжаловать в Рижском окружном суде.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии