28 Марта 2024 23:21
Новости
  9:00    26.10.2018

Пьяная езда: будет не административное, а уголовное наказание

Пьяная езда: будет не административное, а уголовное наказание
pixabay.com
Сел за руль пьяным — отделался денежным штрафом и выговором, и никаких 15 суток в заключении? Латвия отказывается от такого вида наказания, как административный арест. Сейм в окончательном чтении принял новый закон об административной ответственности, сообщает Русское вещание LTV7. Но неприятности нарушителям все-таки грозят, и серьезные.
 Новый закон заменит Кодекс административных нарушений, который является ещё советским наследием. Кодекс меняли уже 150 раз, и больше нет смысла вносить в него поправки – поэтому появился новый закон.

«В дальнейшем у нас не будет одного кодифицированного акта, в котором были бы учтены все нарушения. В законе, который мы приняли, установлено, какие нарушения будут и каков будет порядок применения наказаний. Ответственность за отдельные нарушения в дальнейшем будет оговариваться в специальных законах. Мы завершили очень важную работу, которую начал еще 11-й Сейм. Теперь не менее важно включить соответствующие нормы в специальные законы», - говорит депутат Сейма Андрей Юдин («Единство»).

Как выяснилось при разработке законопроекта, перспектива получить десять суток ареста за административное нарушение латвийцев не сильно пугает.

Особенно, если сравнивать этот вид наказания с лишением прав на три года или крупным денежным штрафом — за пьяную езду. Это одна из причин, по которой в новом законе больше не фигурирует такой вид наказания как административный арест.

Правда, любителям езды в нетрезвом виде не следует обольщаться. Если в организме водителя содержание алкоголя превысит 1,5 промилле, нарушение может быть классифицировано уже как уголовное преступление. С совсем другими последствиями. К 1 мая следующего года Министерство юстиции готово разработать соответствующие поправки.

Еще одно нововведение — изменение системы принудительного взыскания штрафов, например с иностранцев. Сейчас нарушители должны государству несколько десятков миллионов евро штрафов.

Неплательщиков алиментов водительских прав лишают уже сейчас. А имея не оплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения — не возможно пройти техосмотр. Новый закон об административной ответственности расширяет возможности госучреждениям вводить подобного рода ограничения. Каких именно сфер это может коснуться, пока не ясно. Новый закон об административной ответственности вступит в силу 1 января 2020 года.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии