23 Октября 2025 03:29
Новости
  17:23    27.5.2013

Пуките под проверкой за закупки. Он отстранен

Министр юстиции Янис Борданс на время дисциплинарного расследования отстранил от должности начальника Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдиса Пуките. Ему запрещено даже подходить к своему рабочему кабинету.

Однако он не считает, что в чем-то провинился. «Проверка касается фактов, которые ещё не произошли, но могли бы случиться в 2014 году», — пояснил он сегодня на пресс-брифинге.

— В системе мест заключения выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушениях при публичных, — сообщила пресс-секретарь министра Юстиции Лига Адамсоне.

По её слова, речь идет о возможных нарушениях в сфере закупок. Чтобы все выяснить, министр возбудил дисциплинарное дело против начальника УМЗ.

У министра возникли подозрения, что Пуките в течение длительного времени не вникал в существующие проблемы в публичных закупках. В связи с чем появились сомнения в его способности эффективно управлять УМЗ.

Как отметила пресс-секретарь главы Минюста, правительство одобрило концепцию модернизации инфраструктуры мест заключения и выделило бюджетные средства на строительство новой тюрьмы в Олайне, поэтому крайне важно обеспечить, чтобы все предоставленные средства были использованы по назначению. Борданс в рамках дисциплинарного дела поручил проверить, не препятствуют ли действия Пуките реализации этого проекта.

Обязанности начальника УМЗ временно поручено выполнять заместителю Пуките Сергею Чепелкину.

Сам Висвалдис Пуките пояснил журналистам в этой связи:

— Дисциплинарное дело начато на основе протокола о намерениях, который был заключен с одной из фирм минувшим летом.

По его словам, речь шла о строительных работах в будущем. Но УМЗ никаких работ с этим предприятием вести не стало и договор уже расторгнут.

— Ни один сантим не был растрачен, — уверяет Висвалдис Пуките.

Он напомним, что УМЗ не делает никаких строительных закупок — все контракты находятся в ведении Минюста.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии