11 Октября 2025 16:07
Новости
  9:37    16.3.2015

Проверки СГД: фискалы взялись за салоны красоты

Проверки СГД: фискалы взялись за салоны красоты
Cлужба госдоходов (СГД) начинает активные проверки салонов красоты. Инспекторы призывают лиц, работающих в этой индустрии, в течение двух месяцев легализовать деятельности и заплатить налоги. В противном случае парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, косметологов и других специалистов ждут репрессии, сообщает LSM.lv со ссылкой на передачу «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Квартирные "нелегалы"

По данным налоговой службы, в Латвии зарегистрировано более 8 тысяч налогоплательщиков, которые работают в индустрии красоты. Треть из них – частные лица, ведущие хозяйственную деятельность. Однако в реальности парикмахерских, маникюрных салонов и косметических кабинетов в стране куда больше, чем показывает статистика. Сосчитать, сколько таких точек работает нелегально, когда кабинеты оборудованы в собственных же квартирах, фактически невозможно.

Подпольные салоны отравляют жизнь честным налогоплательщикам. По словам представителя отрасли, владелицы портала E.BEAUTY Анжелы Лужновой, с каждым годом их становится все больше, они демпингуют и отбивают клиентуру.

Подпольные салоны никто не контролирует. Между тем, санитарных требований к таким заведениям очень много, а в случае нарушений, клента вряд ли кто-то сможет защитить. Инспекция здоровья проверяет только зарегистрированные салоны. И если даже в них порой бывает не все в порядке, то что уж говорить о "левых" заведениях.

«Чаще всего мы находим нарушение с уборкой и гигиеной. Плюс, санитарная книжка обычно находится в недосягаемом для инспекторов месте», - рассказывает представитель инспекции Агнесе Гусарова.

"Все равно гонять будут только честных"

Цель проверок – искоренить подпольные салоны – благородна. Однако методы не приведут к ее исполнению, а лишь усложнят жизнь легальным представителям отрасли, считают последние.

«К сожалению, СГД приходит в крупные салоны: которые рекламируются и стараются работать честно», - говорит Анжела Лужнова.

Но и к легальным салонам у СГД есть претензии. По данным службы средняя заработная плата в этой отрасли чересчур низка - всего 165 евро или пятая часть от среднего жалования в стране. Это наводит на подозрения, что в большинстве случае зарплату платят в конвертах.

В СГД не отрицают, что усиленное внимание к салонам может привести к повышению цен на услуги, как это уже произошло после рейдов по автосалонам.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (8)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности

    Государственная земельная служба (VZD) пополнила портал Kadastrs.lv новым бесплатным разделом — тематической картой отягощений и прав собственности на постройки - "Apgrūtinājumi un būvju piederība", сообщает служба.
  • Импорт кокаина: арестовано 5 главарей, связанных с «Кланом дель Гольфо» (видео) (2)

    С 1 по 2 октября колумбийская полиция (Policia Nacional de Colombia) и испанская Гражданская гвардия при поддержке Европола провели операцию по задержанию ключевых подозреваемых, связанных с так называемым «Кланом дель Гольфо», предположительно ответственным за оптовую торговлю кокаином из Южной Америки в Европу. В частности, преступная сеть лично контролировала производство, транспортировку…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии