28 Марта 2024 15:15
Новости
  11:44    10.6.2011

Проверка KNAB: на что Шкеле потратил 163 тысячи?

После получения заявления от представителя портала pietiek.com Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) начало проверку подозрительных прошлогодних трат депутата Сейма, лидера Народной партии Андриса Шкеле. Cам политик считает это своим личным делом.

В заявлении указывалось следующее: из декларации государственного должностного лица Шкеле следует, что в ноябре и декабре прошлого года он потратил около 163 тысяч латов, или в среднем 2800 латов в сутки, пишет портал pietiek.com.

В соответствии с законодательством, Шкеле нужно было указать все сделки, которые превышают 4000 латов, но они в декларации указаны не были. Маловероятно, что должностное лицо каждый день в течение двух месяцев тратит сумму, которая близка минимальной указываемой сумме сделки, но не достигает ее, KNAB  собирается проверить, не нарушило ли должностное лицо установленные ограничения.

Как показала декларация государственного должностного лица Шкеле, в период со 2 ноября по 31 декабря 2010 года его официально задекларированные банковские и наличные сбережения  сократились с примерно 509 тысяч латов в различных валютах до примерно 413 тысяч латов — то есть на 96 тысяч латов.

В свою очередь выданные им кредиты, которые 2 ноября составляли 766,7 тысячи латов и 25,55 млн евро, за два месяца сократились на 63 тысячи. Следовательно, общая сумма расходов Шкеле с начала работы в Сейме, если прибавить официально полученную зарплату в 4500 латов, была около 163 тысяч латов, или в среднем по 2800 латов в сутки.

Эти деньги, если верить декларации, Шкеле именно таким образом и тратил — равномерно, без каких-либо крупных покупок или сделок.

В свою очередь в политических кругах говорили, что таким образом Шкеле, вероятно, уже заранее пытается аккумулировать наличные денежные средства для такого мероприятия, как предстоящие выборы президента.

Сам же политик не хочет объяснять, как ему удалось в течение двух месяцев тратить деньги так равномерно и снимать наличные деньги точно так же — практически одинаковыми порциями.

— Я не буду больше ничего комментировать, потому что расходная часть — это та позиция, которую не надо объяснять журналистам. Вы действительно думаете, что обществу стоит рыться в расходной части людей? Тогда у нас мнения различаются… Что касается расходов, я думаю, это все же личное дело каждого. Доходная часть, я понимаю, в отношении чиновников вас очень интересует, но как она расходуется, все же может остаться личным делом каждого человека, — говорил ранее политик.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии