27 Апреля 2024 01:08
Новости
  9:14    7.2.2020

Протесты с тракторами и барабанами: «Не хотим в Саулкрасты!»

Limbažu Novada Ziņas

Страницы:


Икшкиле протестует в суде Сатверсме

В одном из краев-бунтарей - Икшкиле - попытались провести опрос: что люди думают о территориальной реформе. Большая часть жителей края высказалась за то, чтобы их территория и дальше существовала в качестве самостоятельного края. Участие в опросе приняло около половины из семи тысяч имеющих право голоса жителей Икшкильского края. За самостоятельный Икшкильский край проголосовало большинство из них. 

Однако сама инициатива опроса была прекращена сверху - из министерства. Там это посчитали практически референдумом, который муниципальные власти проводить не имеют права.

Но на этом история не закончилась. Дума Икшкиле подала иск в суд Сатверсме и в ближайшее время он будет рассмотрен. Процесс назначен на 20 апреля.

Начальников станет меньше

Как мы уже сообщали, все последние годы идет приготовление к административной реформе. Сейчас Латвия разделена на 119 самоуправлений, а останется порядка 40.

Готовя реформу 2021 года, минрегионов обещает, что самоуправления будут работать более эффективно. Европейские средства будут распределятся через административные центры – так называемые "центры развития" - по всем районам. За счет объединения администраций самоуправлений удастся получить экономию бюджета около 30 миллионов евро в год. На развитие инфраструктуры и предпринимательской деятельности в регионах самоуправление обещает выделить более 1,5 миллиарда евро в последующие несколько лет.

Сейчас стоит главная задача – определить границы будущих крупных самоуправлений. В тут начались скандалы и протесты. Какие-то самоуправления настаивают, что не хотят объединяться с "этими нахлебниками", какие-то - что не согласны жить под властью "тех коррупционеров", кто-то переживает за школы, кто-то за транспорт. А налоги?.. Понятно также, что и сокращению количества рабочих мест для местных начальников, в регионах тоже не рады. Проблема еще в том, что здесь трудности с рабочими местами.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии