6 Ноября 2025 07:26
Новости
  11:41    12.3.2013

Прослушка частных домов: бороться с этим запрещено (2)

Жителям Латвии, которые пытаются бороться с незаконной прослушкой своих телефонов и домов, грозит уголовная ответственность и до двух лет тюрьмы. За последнее время Полиция безопасности начала сразу несколько уголовных процессов против «слишком независимых» граждан, пишет портал pietiek.com.

Для начала уголовных процессов «творчески» используется 1-й пункт 237-й статьи Уголовного закона («Нарушение правил оборота товаров стратегического значения»). Как отмечают юристы, в случае «обычных стратегических товаров» наказание предусмотрено только за существенный ущерб. Если же речь идет о товарах, связанных с оперативной деятельностью, уголовная ответственность грозит даже за незначительный ущерб.

Как отмечает портал, еще в 2009 году Кабинет министров утвердил список устройств, которые предусмотрены для получения информации скрытым образом, и которые в своей работе активно используют спецслужбы. Закон предусматривает, что эти приборы нельзя использовать без особого разрешения. Однако в список включены также устройства, предусмотренные для защиты личных данных. Уголовная ответственность грозит, например, за использование специальных индикаторов, локаторов, сканеров, скремблеров, измерителей частот, шумовых генераторов. Таким образом, жители Латвии, которые используют данные приборы для защиты личных данных, рискуют угодить за решетку.

Начатые ПБ уголовные процессы свидетельствуют, что тюремное заключение до двух лет может грозить любому, кто осмелится приобрести в интернете, например, устройство, блокирующее работу тайно установленных в помещении микрофонов, отмечает издание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • пнглуи 12 Марта 2013 18:34

    А за мыслепреступления, как у Оруэлла, будут сажать?

  • Да о чем речь то 13 Марта 2013 03:24

    Если ЛВ это банка с пауками для своих и про своих. Варятся Тусуются Грызутся одни и те же. Вменяемые и чего то желающие в свободные уже свалили давно из банановых Латвийских Вымиратов. Остался кнаб мусарня чинуши пенсионеры и те кому реально по = уй

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии