20 Апреля 2024 08:11
Новости
  9:32    3.5.2018

Прокурор в шоке: судья отпустила агрессивного подозреваемого в двойном убийстве (1)

Прокурор в шоке: судья отпустила агрессивного подозреваемого в двойном убийстве <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Мужчину, признавшегося в совершении двух убийств, которого свидетели характеризуют как агрессивного в поведении алкоголика, решено освободить до суда. Надзирающий прокурор Екатерина Кушакова назвала это беспрецедентным и опасным для общества решением, сообщает LTV.
Судья Рижского Пардаугавского суда Вита Вятере, которая определяла меру пресечения, возразила, что решение принято в соответствии с материалами уголовного дела и выясненными обстоятельствами.

Рижанина 1965 г.р. полиция задержала в декабре прошлого года, расследуя убийство. Задержанный признался, что в ходе пьяного конфликта убил приятеля, а тело спрятал на балконе. Происшествие квалифицировали как убийство с особой жестокостью при отягчающих обстоятельствах. Уже находясь в изоляторе, задержанный сознался в еще одном убийстве.

По словам прокурора Кушаковой, подозреваемый в ходе следствия подписал чистосердечное признание в содеянном им втором убийстве. Жертвой был мужчина, считавшийся без вести пропавшим с марта 2013 года. Тело стражи порядка нашли там, где указал подозреваемый.

В обоих случаях преступления были совершены в квартире подозреваемого, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. То, что в пьяном виде он становится агрессивным, признает и он сам, и свидетели, которые его боятся. Поэтому надзирающий прокурор в недоумении от того, что мужчину до суда решено было отпустить на свободу. Кушакова считает это решение незаконным, расходящимся с материалами уголовного дела, а подозреваемого — опасным для общества.

Прокуратура информирует, что в соответствии с принятой в ЕС юдикатурой о правах человека содержание лица под стражей до суда может быть оправдано тяжестью инкриминируемого ему преступления, его личностью, возможностью совершения новых преступлений, созданием помех следствию или уклонением от суда, а также рядом других обстоятельств.

Судья Вита Вятере считает, что она взвесила все обстоятельства дела. Но в интересах следствия она не стала их разглашать. «Лицо — только подозреваемое. Не судимое. И это — только мера пресечения», — сказала она.

На вопрос тележурналистов, не создает ли пребывание такого подозреваемого угрозу обществу, судья пояснила: обстоятельства уголовного дела «указывали на то, что отражено в принятом решении».

Решение судьи окончательное и обжалованию не подлежит. Если подозреваемый преступит назначенную ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы — он может оказаться за решеткой. Подозреваемый не имеет судимостей, не был даже наказан административно, в том числе за распитие алкоголя в общественном месте или вождение авто в пьяном виде. Поэтому он находится на свободе, а тем временем продолжается досудебное расследование.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кривые зеркала 6 Мая 2018 08:33

    Что-то подсказывает, что на судью хотят повесить всех собак. Когда ни полиция, ни прокуратура толком ничего не делают и хотят, чтобы суд тому потворствовал, а суду уже выше горла все эти сказки о доказательствах, тогда и начинается давление на суд. Злой дупак всегда злится на других за собственную дурость.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии