20 Апреля 2024 17:52
Новости
  10:16    2.9.2019

Прокурор Мигланс понижен в должности: какая есть связь с "делом Стабини" (дополнено) (1)

Прокурор Мигланс понижен в должности: какая есть связь с &quot;делом Стабини&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
nra.lv

Страницы:

Прокурора по громким коррупционным делам Арвиса Мигланса понизили в должности. По неофициальной версии, это произошло из-за нюансов в громком деле о взяточничестве беглой экс-чиновницы Арии Стабини - та оказалась под арестом дольше, чем было дозволено.

Итак, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс дисциплинарно наказал прокурора Ависа Мигланса. Он понижен в должности и работает теперь не в отделе по расследованию особо важных дел, а Рижского судебного округа. Вместе с понижением, уменьшится и его зарплата.

Как сообщает представитель прокуратуры Уна Реке, речь идет о предумышленном нарушении закона при исполнении служебных обязанностей. Прокуратура не сообщает, какое именно нарушение допустил Мигланс, однако по неофициальной версии, оно произошло в деле экс-чиновницы Рижской думы Арии Стабини.


Как уже сообщалось, экс-чиновницу обвиняют в получении взяток на 6018 евро, и дело уже рассматривается в суде. Что существенно: адвокат экс-чиновницы попытался дать отвод прокурору как раз на основании того, что обвинителя наказали за нарушения в деле его клиентки.

Стоит отметить, что это второе наказания для Мигланса. Ранее генпрокурор Калнмейерс принял решение на полгода снизить ему зарплату в связи с нарушениями, допущенными в уголовном деле бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша.

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

Как сорвалась "мировая"

Признаться, мягкое отношение обвинения к подсудимой Стабине, у многих вызвало вопросы. Ведь в деле фигурируют не только нескольких эпизодов раздачи муниципальных квартир за взятки, но побег обвиняемой.

Начальница квартирного управления Рижской думы Ария Стабиня оказалась под следствием ещё в 2012 году, однако затем была освобождена под подписку о невыезде и в июне 2013 года исчезла. Поиски продолжались 5 лет, пока в прошлом году её не задержали египетские власти и не отправили в Латвию.

И вот даму с таким послужным списком дома снова выпустили. Правда, вопреки опасениям о повторном побеге, она пришла в суд и даже признала вину. Оказалось, что она хочет заключить с обвинением соглашение о признании вины и применении наказания.

И обвинение в лице Арвиса Мигланса пошло ей навстречу.

На заседании суда прокурор заявил об изменении обвинительного заключения на основании того, что Рижский окружной суд выделил из уголовного дела Стабини дело руководителя отдела протокола квартирного управления Рижской думы Елены Пащенковой (Рижский окружной суд приговорил Пащенкову к полутора годам лишения свободы - прим. ред.). Изначально Стабине инкриминировались шесть эпизодов взяточничества в группе лиц на сумму 6018 евро, но на основании приговора Рижского окружного суда обвинение было переквалифицировано на просто взяточничество.

Это отразилось на ожидаемом наказании. Ведь максимальное наказание за взяточничество в группе лиц - 10 лет, а за простое взяточничество - 5 лет тюремного заключения.

Но "мировая" сорвалась. И вовсе не из-за мягкости обвинения, как это могло бы показаться, а наоборот.

Защита: "Все сроки были пропущены!"

27 августу в суде адвокат Стабини Дидзис Вилемсонс объявил отвод прокурору. По мнению защитника, тот допустил халатность, связанную с применением задержания к Стабине после её возвращения в Латвию.

Защитник подчеркнул, что к моменту, когда Стабиня вернулась в страну, "все процессуальные сроки были упущены". Соответственно, прокурор допустил ошибку, и ему не следует более заниматься этим делом.

Вилемсонс также сообщил, что в связи с этой халатностью он обращался к начальству Мигланса.

"Это вопиющий момент, что Стабиня 2 месяца незаконно находилась под стражей!" - заявил защитник журналистам, подчеркнув, что суд тоже учел это нарушение, когда освободил Стабиню.

Ходатайство об отводе обвинителя в этот раз было отклонено, но адвокат допускает, что еще повторит свою просьбу. Он также не исключает, что они с клиенткой подадут в суд против Латвии из-за незаконного содержания под стражей.

Что касается мирового соглашения и признания вины, то, по словам адвоката, это больше не актуально.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Вот так выглядит нормальный прокурор ! 30 Августа 2019 16:03

    https://pietiek.com/raksti/cik_erti_var_turet_uz_aka_prokuroru___zala_puka__draugu

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии