27 Сентября 2025 21:40
Новости
  10:54    21.4.2020

Прокуратура указала KNAB продолжать расследование "дела Кайминьша"

Прокуратура указала KNAB продолжать расследование "дела Кайминьша"
saeima.lv
Прокурор оставил в силе решение нижестоящего прокурора о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, бюро) должно продолжать расследование дела депутата Сейма Артуса Кайминьша о подделке бухгалтерской отчетности в корыстных целях.
Представитель прокуратуры Лаура Маевска сообщает журналистам, что 3 февраля следователь KNAB приняла решение о передаче уголовного дела против Кайминьша прокурору для начала уголовного преследования за подделку бухгалтерской отчетности в корыстных целях, приведшую с значительному ущербу. Однако прокурор вернул это дело в KNAB, так как не увидела оснований для привлечения к уголовной ответственности. 

KNAB это решение обжаловал. И все же жалоба была отклонена.

Так что решение об отмене вышеупомянутого решения KNAB и передаче дела назад бюро для продолжения расследования остается в силе.

Как сообщалось, KNAB по уголовному процессу о предположительно незаконном финансировании KPV LV в июне 2018 года задержало трех человек - Кайминьша, члена правления KPV LV Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса.

Позже все трое были освобождены, к ним были применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

Закатистова и Тамужса признали подозреваемыми в незаконном финансировании политической организации в крупном размере, а Кайминьша - в принятии незаконного финансирования и указании ложных сведений в декларации.

Позже уголовное дело было разделено, так как KNAB предложило начать уголовное преследование Закатистова и Тамужса за мошенничество в крупном размере.

Как считают следователи, весной 2016 года председатель совета АО Eco Baltia Виестурс Тамужс объявил дочернему предприятию ООО Eco Baltia grupa, что хочет нанять Закатистова для оказания стратегических консультаций лично ему как председателю совета.

По указанию Тамужса был заключен договор между ООО Eco Baltia grupa и принадлежащим Закатистову ООО Per capita. Следствие констатировало, что предусмотренные договором консультации оказаны не были.

Предприятие Eco Baltia grupa ежемесячно в соответствии с договором и выставленными Per capita счетами перечисляло денежные средства на банковский счет этой фирмы.

Компания Eco Baltia grupa была введена в заблуждение о факте предоставления консультаций и перечислила на счет принадлежащей Закатистову компании Per capita в целом 26 620 евро.

У правления предприятия возникли подозрения о том, что заключенные договоры о консультациях используются для незаконного финансирования политической партии, поэтому последний счет в размере 2420 евро оплачен не был.

В свою очередь в январе этого года KNAB из-за отсутствия состава преступления приняло решение о завершении уголовного процесса против Кайминьша в части о принятии незаконного финансирования и указания ложной информации в декларации.

Однако в связи с обнаружением новых доказательств в ходе расследования KNAB решило применить к Кайминьшу статус подозреваемого в нарушении правил ведения бухгалтерии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии