12 Августа 2026 07:38
Новости
  16:20    10.12.2011

Военная полиция: 11 «вояк» мошенничали с командировочными (дополнено) (1)

Военная полиция просит прокуратуру начать уголовное преследование 11 должностных лиц Национальных вооруженных сил (НВС) за систематическое мошенничество с использованием фальшивых документов о командировках.

Как сообщает отдел прессы Министерства обороны, в производстве военной полиции находится несколько подобных дел, и сейчас специализированной многоотраслевой прокуратуре направлено 11 уголовных процессов о тратах в ВВС Латвии.

Расследование началось еще в 2008 году. Махинации были простыми: тратилась одна сумма, а чеки и отчетные документы сдавались на другую. Подозрение вызвало то, что за ряд командировок была потрачена именно вся дозволенная сумма. Причем в 2008 году явление носило массовый характер. Под подозрение попали 50 человек.

По неофициальной информации, речь идет, в частности, о командировках в Литву и на Украину. В Литве официальные суточные — 20 латов в день и до 100 евро за номер в гостинице; на Украине — 24 лата и 200 евро соответственно. То есть: обвинению предстоит доказать, что офицеры не проживали в указанных гостиницах, не тратили столько на такси и пр.

Несколько должностных лиц ВВС уже признали свою вину, раскаялись в содеянном и возместили армии растраченные средства. Объем полученных обманным путем денег разный и зависит от длительности командировки, однако в отдельных случаях достигает 6-7 тыс. латов.

Подозреваемые продолжают нести службу, ибо к их профессиональным военным качествам у командования претензий нет.

Стоит ввести карты?

В Министерстве иностранных дел, чьи представители ездят не меньше, чем военные, используют другую систему отчетности по командировочным: сотруднику просто выдаются банковские карты, чтобы отследить все траты за границей.

Как рассказал представитель МИДа Рет Плесумс  телеканалу TV-5, после поездки каждый сотрудник пишет финансовый отчет, а дальше его сравнивают с распечаткой из банка.

Существует такая система и в Минобороны, но в подведомственных структурах она не работает – там деньги просто перечисляют на счет сотрудников, согласно указанным ими отчетам. Так что подогнать отчет под максимальную сумму было совсем несложно.

Пока никого не увольняют

Пока, по словам министра обороны Иманта Лиегиса, он на данный момент не видит оснований отстранять кого-либо от должности в связи с этим делом.

— Это не тот случай, — считает он. – Журналисты как-то снимали госчиновников, которые заправляли свои автомобили за госчет... Но это не такой случай.

— Сейчас трудно сказать, какое наказание грозит этим должностным лицам, но за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность, — подытожил представитель Национальных вооруженных сил Нормунд Стафецкис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • fed 11 Декабря 2011 18:12

    Безнаказанность и наглость, поэтому и не боятся, вот и опять никого не накажут, просто сейчас учтут, как попались, подшлифуют и продолжат, но уже более хитро.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подкоп из Беларуси: поймали 15 мигрантов; запущена операция «Оборотень» (фото)

    10 августа 2026 года в Скрудалиенской волости Аугшдаугавского края произошло неординарное ЧП для латвийских пограничников — заработал подземный туннель, ведущий из Беларуси на территорию Латвии. Когда 15 непрошеных гостей вылезли на свет всего в 10 метрах от пограничного забора в районе ответственности погранохраны «Силене», их уже ждали. В задержании участвовали представители Госпогранохраны…
  • Склад на Югле, курьеры в Скандинавию: накрыли подпольный цех упаковок, изъяты 4 млн. сигарет

    Налогово-таможенная полиция Латвии перекрыла крупный канал поставки подпольного табака, работавший не только на местный рынок, но и на Скандинавию. Организованная группа обустроила хаб в  рижском микрорайоне Югла, где фасовала миллионы сигарет по коробкам и отправляла их за границу обычной курьерской почтой. Дела по пяти участникам схемы переданы в прокуратуру.
  • Избили, запихали в машину, требовали 4000: четверых «рэкетиров» отправляют под суд (3)

    Латгальские полицейские закончили расследование дела о вымогательстве, похищениях, огнестреле и наркотиках. Вкратце история такая: четверо мужчин в Лудзенском крае решили вспомнить лихие 90-е и устроили разборку с похищениями, огнестрельными ранениями и вымогательством. Материалы этого дела 31 июля переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • "Потрошители" банкоматов в Риге и Елгаве: применяли спецоборудование и краденые номера (фото, видео)

    Весной текущего года по Риге и Елгаве были совершены дерзкие налёты на банкоматы. Пока задержан один из участников этой гастролирующей группы — 41-летный гражданин Республики Косово, которого после серийных краж задержали на территории Литвы. Госполиция Латвии завершила расследование в отношении него. Материалы дела уже направлены в прокуратуру для начала уголовного…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии