23 Апреля 2024 13:46
Новости
  10:36    27.2.2023

Продовольствие для армии на 220 млн: почему закупка выглядит подозрительной

Продовольствие для армии на 220 млн: почему закупка выглядит подозрительной
Крупнейший производитель продовольствия Dobeles dzirnavnieks отказался от сотрудничества с получившей заказ для армии в 220 млн евро фирмой Zītari LZ. Производитель называет договор невыполнимым и подозрительным, сообщает программа TV3 Nekā personīga.

В Министерстве обороны в следующую пятницу должна завершиться проверка относительно того, как небольшая зарегистрированная в Рое фирма получила заказ на снабжение Национальных вооруженных сил продовольствием на 220 млн евро.

В соответствии с договором предприятие несет ответственность за резервы армии в случае войны. 


Nekā personīga известно, что многие крупные производители продовольствия отказались сотрудничать с победителем конкурса. Сообщалось, что предприятие в Рое связано с партией "Для развития Латвии" и в конкурсной комиссии работал также сотрудник Бюро экс-министра обороны Артиса Пабрикса.

Закупка продовольствия NBS состоит из двух частей. Первая - поставка продуктов для повседневных нужд, чтобы на базах можно было готовить еду для военнослужащих и земессаргов. Вторая - хранение стратегических резервов для армии на случай войны.

Победитель получает договор на пять лет. Сумма договора составляет 220 миллионов евро, которые могут быть увеличены до 330 миллионов евро.

Заказ огромный, поэтому было бы логично, чтобы в конкурсе выявлялись опытные фирмы в сфере логистики и оптовой торговли или производители с большой складской сетью и своим транспортом, делает вывод Nekā personīga.

Государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс отметил: "Этот претендент должен иметь возможность изучать и заключать договоры в основном с крестьянами и местными производителями. Во время войны какое-то внешнее снабжение, скорее всего, было бы прервано. Нужен какой-то объем складов и, я думаю, какая-то логистика".

Что известно о претендентах

На первом этапе конкурса предложения подали пять претендентов. Прежние поставщики продовольствия NBS - Sanitex, Резекненский мясной комбинат и Lanekss. Положение предусматривало, что в закупке могут участвовать также оказывающие услуги питания предприятия с трехлетним опытом, хотя для армии требуется поставка и хранение продовольствия, а не повара. Эта маленькая оговорка позволила принять участие в конкурсе и сравнительно маленькому предприятию питания Zītari LZ, оборот которого в 2021 году составил полмиллиона.

Sanitex - 411 млн
Резекненский мясной комбинат - 52 млн
Объединение поставщиков - 55 млн
Lanekss - 4,1 млн
Zītari LZ - 0,5 млн

Соответствующими требованиям конкурса признаны три компании, но крупнейшее предприятие оптовой торговли и логистики Sanitex не подало предложение.

Предложения в финале подали два предприятия - Zītari и Lanekss. Наиболее выгодным в хозяйственном отношении Центр логистики и закупок государственной обороны признал предложение Zītari.

Победитель армейской закупки базируется в Рое. В Риге у них есть договор о питании с Rīgas satiksmе, но уже 31 марта этого года его срок истекает.

В годовом отчете Zītari говорится, что кроме Rīgas satiksme фирма еще обслуживает столовую Ройской средней школы. Во время Covid-пандемии Zītari получили поддержку на оборотные средства. Firmas.lv свидетельствует, что у предприятия есть девять транспортных средств - четыре легковых, четыре грузовика и один прицеп.

Организаторы закупки поясняют, что победителю не нужны свои склады и транспорт. Он обязан обеспечить поставщиков и производителей продовольствия, которые предлагают продукты на созданной коммерсантом э-платформе.

Военные должны покупать продовольствие в э-магазине

Такое решение принято, чтобы изменить прежний порядок, когда каждая единица армии заключала соглашение с предприятиями и сама администрировала заказы. Теперь это будет фирма из Рои. Другими словами, параллельно каталогу электронных закупок (EIS), который государство уже поддерживает, будет еще один - военный продовольственный э-магазин, который на государственные деньги администрирует частная фирма.

Административные расходы Zītari и второго претендента - Lanekss - в предложении отличались более чем в 40 раз.

Тарифы на хранение продовольствия у Zītari LZ в 40 раз меньше, чем у другого претендента - один евро за тонну. Специалисты в этой сфере признают Nekā personīga, что с учетом арендной платы за склады, зарплаты работников и налогов тариф не соответствует рыночной ситуации.

"Оценка предложений является ответственностью заказчика. И то, не является ли предложение необоснованно дорогим или необоснованно дешевым, оценивается заказчиком. Если у заказчика возникнут вопросы, конечно, мы будем консультироваться", - рассказал передаче руководитель Бюро по надзору за закупками (IUB) Артис Лиепиньш.

Nekā personīga известно, что крупнейший производитель зерновых продуктов Dobeles dzirnavnieks отказался от сотрудничества с Zītari LZ.

Dobeles dzirnavnieks впервые сталкивается с таким договором о сотрудничестве, в котором не определены зарезервированные объемы продуктов и не выражается готовность их покупать. Одновременно договором устанавливается обязанность хранить большие резервы. Штрафные санкции за своевременно недопоставленный товар являются несоразмерными, поэтому крупнейший производитель продовольствия в Латвии договор с Zītari LZ не подпишет.

Представитель Zītari утверждает, что в таком случае продукция Dobeles dzirnavnieks будет закупаться у оптовых торговцев.

Переплатит ли страна и хватит ли еды, никто не может ответить прямо сейчас.

У Zītari есть договоры с несколькими местными производителями молока и мяса и оптовыми торговцами. В настоящее время победитель конкурса обеспечивает продовольствием две небольшие базы NBS.

В Кадаге, где в среднем необходимые на день продукты доставляются двумя крупными грузовыми фургонами, еще действуют ранее заключенные договоры, поэтому о способностях Zītari выполнять взятые обязательства в настоящее время судить невозможно.

Претенденты на конкурс должны были подтвердить, что они смогут обеспечить хранение продовольственных резервов в Латвии и оборот продуктов в соответствии с их сроками годности.

Министр обороны Инара Мурниеце признает, что существует риск, что в час Х наша армия останется без продовольствия.

"Мы делаем все, чтобы понять, какова ситуация. Хочу сказать еще раз - в настоящее время поручено провести углубленную проверку этой закупки", - заявила министр.

Закупку для нужд NBS начали проводить примерно год назад, еще во время предыдущего министра обороны Артиса Пабрикса от "Для развития Латвии". Фирма Zītari была объявлена победителем в прошлом году до Рождества, когда руководство министерством уже перешло к Мурниеце.

Nekā personīga объясняет, что в комиссии по закупке были представители NBS, Министерства обороны и Центра логистики и закупок государственной обороны.

Три недели спустя в комиссию дополнительно назначили еще одного человека - юриста Валдиса Вернерса от министра Пабрикса. Вернерс - важный человек "Для развития/За!". Как представитель политической силы он действовал в Центральной избирательной комиссии, ранее был юридическим советником другого министра от "Для развития Латвии" Юриса Пуце, когда тот руководил Министерством охраны среды и регионального развития.

В то время, когда началась внушительная закупка продовольствия для армии, Вернерс уже работал в Министерстве обороны и давал юридические консультации министру Пабриксу.

В свою очередь Пабрикс указывает, что обвинения в одном дополнительном юристе в какой-либо важной комиссии являются неуместными.

"Я не вижу здесь никаких оснований. Мне никто не сказал, что это запрещено. Если бы я знал это, так бы не сделал", - сказал бывший министр.

Гораздо более известными, чем фирма Zītari LZ, являются ее собственники. Один из них, адвокат Модрис Супе, этим летом был назначен прокуристом Zītari LZ с правом представлять предприятие отдельно.

Модрис Супе на протяжении 20 лет представлял интересы управляемого Леонидом Логиновым Рижского свободного порта в различных судопроизводствах. После ухода Логинова с должности Супе участвовал в отборе нового управляющего, в котором победил Ансис Зелтиньш. Он является братом исполнительного директора Zītari LZ Юриса Зелтиньша.

Согласно базе данных KNAB, Модрис Супе в 2021 году и в 2022 году жертвовал политической партии "Для развития Латвии".

В прошлом году 2500 евро, а за год до этого - 2000 евро.

Пабрикс объясняет, что не знал об этих пожертвованиях представляемой им партии. "Если бы я знал, что это будет такой существенный фактор, я бы сказал, чтобы эти деньги возвращали или что-то еще", - оправдывается политик.

Он также отрицает, что знаком с конкретным лицом или фирмой.

Министерство обороны информирует, что общую сумму договора - 220 млн евро без PVN - рассчитали эксперты NBS, учитывая инфляцию, планируемую обязательную службу, а также количество военнослужащих резерва и расходы на администрирование Zītari LZ.

Сумма закупки увеличилась в 20 раз

В прошлом году доставка продовольствия NBS обошлась в 8,5 млн евро. Как эта сумма могла вырасти в 20 раз, никто не смог объяснить. В этом году в бюджете нет таких денег.

За последние четыре года армия потратила 39 миллионов евро. Это на 5 миллионов меньше, чем сейчас планируется потратить за один год.

Все дело закупки передано в департамент аудита Министерства обороны для оценки. Проверка должна быть завершена до 3 марта. В соответствии со своей компетенцией армейская закупка углубленно оценивается и в KNAB.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии