18 Апреля 2024 14:51
Новости
  20:54    30.9.2011

Дело черного бриллианта: брат Харитонова против Холодильника (дополнено) (17)

Полиция намерена в течение месяца передать для предъявления обвинений дело о вымогательстве 10 000 долларов, которое вменяется авторитетам старой «Пардаугавы»... По неофициальными данным, конфликт, в который вовлекли г-д Васильева и Ловеца, возник во время продажи черного бриллианта.

Что существенно: несмотря на официальную информацию, что Николай Харитонов только однофамилец «короля рэкета», по нашим данным, это не так. Они — братья.

Сделка в ресторане «Черный кот»

Эта история началась так: некий житель Латвии пожелал продать драгоценный камень – черный бриллиант. Когда об этом стало известно, на него вышли некие Елена К. и Валерий К. Они сообщили владельцу камня, что у них есть покупатель, и дали гарантии, что сделка состоится.

Поверив в то, что покупатель  —  человек надежный и денежный, продавец отправил некоего Арниса Я. на Украину, чтобы тот там открыл счет, создал фирму и т.д. Ибо деньги было решено пересылать через эту страну.

Подготовительный этап — поездка на Украину и оформление всех формальностей обошлось в 15 000 долларов. Вот только когда все уже было подготовлено для проведения сделки, посредники Елена и Валерий заявили, что покупатель сорвался...

После этого продавец и потребовал возмещение расходов  — этих  «подготовительных».

Причем здесь авторитеты? Как они уверяют сами, практически ни при чем.

Однако, по версии источника kriminal.lv, получилось так: когда продавец камня узнал, что Елена и Валерий контактируют с Николаем Харитоновым, он решил подстраховаться и привлечь на свою сторону  Эрика Ловеца, который является соучредителем ювелирной фирмы. У последнего, в свою очередь, имелся знакомый Владимир Васильев (известный как Холодильник). В общем, переговорный механизм мог таким образом обрести систему сдержек и противовесов, чтобы передача денег происходила под присмотром «пардаугавцев».

Если в персоналиях — то деньги получил Эрик Ловец в ресторане «Черный кот» в Старой Риге. Холодильника при этом не было.

Дальнейшее известно: в дело вмешалась полиция, все непосредственные участники передачи денег были задержаны. Чуть позже в доме Владимира Васильева появились полицейские и его также отправили за решетку.

Промежуточный финиш

Непосредственные участники Николай Харитонов и Эрик Ловец уже выпущены на свободу. А вот Владимир Васильев  — все еще под стражей. Хотя в «Черном коте» он не присутствовал и причастность в сделке отрицает. Самое интересное в этом деле, конечно, кто обратился в полицию. Ведь в деле участвуют так называемые авторитеты. Кто именно счел себя потерпевшим и написал заявление в полицию?..

Полиция: «Расследование приближается к концу»

Как сообщил kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Андис Ринкевиц, в ближайшее время в этом деле могут быть предъявлены обвинения.

Следователи Управления по борьбе с организованной преступностью, скорее всего, отправят дело в прокуратуру в течение месяца,  сообщил нам г-н Ринкевиц.

Васильев хочет на свободу

По словам защитника Владимира Васильева адвоката Юрия Мочульского, его клиент категорически отрицает свою вину и причастность к этому делу.

— Васильев вообще не знал, о чем шла речь, — говорит адвокат. — Однако, если учесть то, что Васильева в тюрьме неоднократно посещали различные оперативники, создается впечатление, что целью его содержания под стражей является не конкретное дело, а другая причина. А именно: использование содержания под стражей для получения некой информации, с данным процессом никак не связанной. Возможно, заставить признаться в том, чего он не совершал.

По словам г-на Мочульского, он уже подал в суд от имени своего клиента просьбу пересмотреть Васильева меру пресечения — содержание под стражей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 5525 30 Сентября 2011 21:34

    Брат Харитонова организовал заявление? Авторитеты, блин.

  • нн 30 Сентября 2011 21:56

    Чёрный бриллиант - это скорее искусственый камень. Но красивый.

  • 7979 1 Октября 2011 00:06

    :) Черный кот, черный бриллиант - сериал пора снимать.

  • peace 1 Октября 2011 00:19

    Свободу Володе Васильеву!! Гнусная подстава харитоновских

  • Жук 1 Октября 2011 00:56

    петушня

  • LbIBON 1 Октября 2011 01:02

    в черном черном городе, черными ночами, едут неотложки, с черными врачами, едут и смеются, песенки поют, люди в черном городе словно мухи мрут...

  • пнглуи 1 Октября 2011 01:55

    Свободу Коляну Зыкову!

  • Mercator 1 Октября 2011 02:03

    Могу ошибаться , но вроде как не от полиции, а иСчё от Советской милиции он прятался в том холодильнике , за что погоняло получил кАпитан хАлАдильник...не могу только вспомнить при чём здесь капитан .... Это типа 90-е возвращаются.... Улыбнула сумма .... 10 штук бакинскими .... Для 90-х было круто....

  • cheglok 1 Октября 2011 13:31

    Чёрные алмазы весьма спорно именовать "бриллиантами"!

  • зачем 1 Октября 2011 13:41

    Зачем открывать счета на Украине? Не проще встретились ты мне камень, я тебе деньги. Да и вообще такие суммы смешные фигурируют видать совсем тяжко браткам

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии