27 Апреля 2024 15:42
Новости
  16:22    14.3.2024

Амфетамин и марихуана в холодильнике: обвиняемый получил 9 лет тюрьмы (1)

Амфетамин и марихуана в холодильнике: обвиняемый получил 9 лет тюрьмы <span class="comment-count">(1)</span>
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд -  девять лет тюрьмы и надзор пробации на два года, сообщает прокуратура.
Что такое "крупный" размер

Обвиняемый приобрел более 10,7 грамма амфетамина – запрещенного особо опасного психотропного вещества и более 1,3 грамма каннабиса (сушеной марихуаны), - поясняет пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.

И хранил наркотики в холодильнике у себя дома в Кулдиге до тех пор, пока их не изъяли сотрудники госполиции во время обыска.

Что стоит знать: размер, начиная с которого количество амфетамина признается крупным, составляет два грамма. То есть: обвиняемый приобрел и хранил психотропное вещество в количестве, более чем в пять раз превышающем просто "крупный" размер.

В свою очередь приобретение и хранение марихуаны признается совершенным в крупном размере, если его количества превышают один грамм.

Промежуточный финиш

Суд назначил наказание, о котором в прениях просило государственное обвинение — прокурор Северо-Курземской прокуратуры. Поэтому обвинение обжаловать приговор не будет.

Однако остальные участники процесса могут это сделать.

Для справки: количество наркодел выросло

Госполиция в 2023 году изъяла 182,2 кг высушенной марихуаны, 160,3 кг — невысушенной, 28,8 кг амфетамина, 20,5 кг катинонов и 6,9 кг кокаина.

Всего из незаконного оборота было изъято одурманивающих веществ и прекурсоров на общую сумму около 5,46 млн евро, или около 1,1 млн доз.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 1186 преступлений, связанных с наркотиками, тогда как в 2022 году — 1088, а в 2021 году — 1277.

В прошлом году Госполиция обнаружила в Латвии 18 мест выращивания марихуаны, что на одно больше, чем в 2022 году, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Также были обнаружены одна лаборатория по производству фентанила и одна лаборатория по производству амфетамина.

Как заявил журналистам начальник Государственной полиции Армандс Рукс, ситуация с наркотиками не внушает оптимизма, но это проблема не только Латвии, а всего мира.

Расследование показывает, что организаторы наркобизнеса в значительной степени перешли на распространение через интернет, чтобы уменьшить контакты между клиентами и дилерами.

Серьезную проблему представляют синтетические опиоиды, и число смертей от передозировки ими растет: в 2023 году с употреблением синтетических опиоидов в Латвии были связаны 84 смерти.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raksta autoram 15 Марта 2024 18:56

    Autor - nevajag musināt Tautu! Izžāvēta marihuāna (no likuma) - "Apmērs, līdz kuram daudzumi atzīstami par nelieliem", ir līdz 1 gr, bet apmērs, sākot ar kuru daudzumi atzīstami par lieliem", ir SĀKOT no 100 gr, bet ne 1 gr! Neizžāvēta marihuāna - "Apmērs, līdz kuram daudzumi atzīstami par nelieliem" ir 5 gr., bet "Apmērs, sākot ar kuru daudzumi atzīstami par lieliem", ir no 1 kg. Attiecībā uz raksta varoni, es pieļauju, ka viņam apakšā bija nosacītais, par tieši šādu likuma pantu, un tikai tāpēc ir tik liels sroks iedots! Attiecībā uz amfetamīnu, jā, liels daudzums sākas no 2 gr, bet kokaīnam liels daudzums sākot no 5 gr.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии