27 Апреля 2024 11:36
Новости
  15:28    30.6.2011

Президентский «слишком навороченный» джип уехал в толпу (видео)

Автомобиль Mercedes ML на котором Дмитрий Медведев едва не устроил аварию в Казани, оказался технически исправным, но слишком навороченным.

Инцидент произошел 25 июня в Татарстане, куда президент приезжал праздновать Сабантуй. Во время посещения поселка Мирный Дмитрия Медведева встречала многотысячная толпа. Там и был снят видеоролик, как президент выходит из джипа, а машина продолжает ехать в сторону толпы. К счастью, глава государства и сотрудники ФСО быстро среагировали: Медведеву вместе с охранниками удалось усмирить автомобиль.

Сейчас происходит выяснение, откуда взялся этот джип. Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков высказывал предположение, что этот Mercedes ML из так называемого гаража особого назначения — то есть принадлежал Федеральной службе охраны, которая отвечает за транспортное обеспечение первых лиц государства.

Теперь, однако, выяснилось, что за ФСО указанная машина не числится. Не может она принадлежать и самому Медведеву — у него, согласно декларации, есть лишь раритетная «Победа» 1948 года, а у его супруги Светланы — скромный Volkswagen Golf.

Президента смутили электронный ключ и коробка-автомат

Автомобиль, который предоставили президенту в Татарстане, оснащен системой key-less entry system — системой «доступа без ключа», указывает «Московский комсомолец». На самом деле ключ все-таки существует, просто он электронный, это брелок с фирменным логотипом.

Чтобы попасть в машину и завести двигатель, его даже не нужно доставать из кармана. Электроника авто сама опознает «свой» брелок и отопрет дверь. Далее владельцу достаточно сесть в водительское кресло и нажать кнопку «старт», запускающую двигатель.

Вполне возможно, что Дмитрий Медведев посчитал, будто key-less автоматически глушит машину при выходе из салона, допускает газета. Впрочем, очевиднее другая версия, которая уже звучала, — глава государства ошибся с селектором АКП и не перевел его из положения Drive в Parking. На авто без key-less в этом случае он не смог бы вытащить из замка ключ зажигания. Здесь же этого и не требовалось.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии