29 Марта 2024 17:06
Новости
  10:02    24.10.2018

Президент провозгласил закон о защите информаторов

Президент провозгласил закон о защите информаторов
Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о защите информаторов о нарушениях.
Цель закона - в интересах общества или его части способствовать информированию о нарушениях и обеспечить создание и действие его механизма, а также должную защиту информаторов. 

Закон вступит в силу 1 мая 2019 года.

Закон предусматривает право поднять тревогу для физического лица, если соответствующая информация о нарушениях или угрозах получена им в связи с выполнением рабочих обязанностей, и лицо считает ее достоверной.

Поднять тревогу можно по поводу коррупции, мошенничества, бездействия должностных лиц, халатности, злоупотребления служебным положением, уклонения от уплаты налогов, разбазаривания государственных денег и имущества, угроз для общественного здоровья, безопасности строительства, окружающей среды, продовольствия, труда, для общественного порядка, в случае нарушений прав человека, нарушений в сфере публичных закупок, в секторе рынка финансов и капитала и конкурентного права. Сообщения, в которых умышленно предоставлены недостоверные сведения, содержащие гостайну и задевающие личные интересы, таковыми считаться не будут.

Закон предусматривает конфиденциальность лица, в отношении которого поднята тревога, и обеспеченную государством юридическую помощь для защиты лица, ее поднявшего.

Для обеспечения временной правовой защиты информаторов Кабинет министров до 1 декабря 2019 года должен подготовить и подать в Сейм соответствующие поправки к уголовно-процессуальному закону.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии