29 Марта 2024 19:02
Новости
  21:24    30.3.2016

Презентован пистолет-смартфон Ideal Conceal: предзаказы и споры (видео)

Презентован пистолет-смартфон Ideal Conceal: предзаказы и споры (видео)
Представленный на днях американской оружейной компанией Ideal Conceal пистолет, маскирующийся под обычный смартфон, вызвал неоднозначную реакцию. Многие эксперты считают, что это устройство может привести к росту насилия или несчастных случаев при обращении с оружием.
В США разгорается дискуссия по поводу представленного недавно изобретения оружейной компании из штата Миннесота Ideal Conceal. Двухзарядный складной пистолет калибра 9 мм изготовлен из композитных материалов, в сложенном состоянии он выглядит очень похожим на смартфон среднего размера и может носиться в самом обычном кармане. Руководители компании объясняют свое изобретение желанием создать оружие для самообороны, которое бы не привлекало внимание окружающих. «Как-то раз я шел по ресторану, и один мальчик заметил, что у меня под одеждой пистолет. И тогда этот мальчик закричал: "Мама, мама, у этого дяди пистолет!" — и весь ресторан посмотрел на меня так, как будто я сейчас начну палить из него. Тогда я и решил создать оружие, которое не будет бросаться в глаза и пугать других людей»,— заявил в интервью американским СМИ глава компании Кирr Кьелберг.

Начало продаж нового оружия запланировано на середину года, цена составляет $395. Компания сообщает, что уже получила более 2,5 тыс. предзаказов. Создатели утверждают, что конструкция пистолета не допускает непроизвольного выстрела, когда пистолет находится в кармане в сложенном состоянии. Впрочем, такая новинка уже вызвала споры среди экспертов. Представитель американской Ассоциации правоохранительных органов Билл Джонсон считает, что «любое оружие, маскирующееся под посторонний предмет, уже является причиной для беспокойства».

В интервью Daily Mail Эндрю Патрик, представитель общественной организации «Коалиция по борьбе против насилия, совершаемого при помощи огнестрельного оружия» сообщил: «Беспокоит то, что этот пистолет выглядит абсолютно точно как смартфон. Мы знаем очень много историй, когда в детей с игрушечными пистолетами начинали стрелять, считая, что у них в руках настоящее оружие». Министерство национальной безопасности США уже связалось с компанией, чтобы понять, насколько такое оружие можно будет распознать при досмотре в аэропортах. Представители компании заверили, что уже передали властям информацию о том, какой спектр рентгеновских лучей может легко распознать их оружие.

Источник: kommersant.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии