19 Марта 2024 12:03
Новости
  11:25    13.8.2020

Предупреждение для водителей Bolt и Yandex: могут аннулировать ОСТА

Предупреждение для водителей Bolt и Yandex: могут аннулировать ОСТА
Юрис Фрейбергс - пенсионер, который проводит некоторое время за рулем автомобиля, перевозя пассажиров и грузы. И вот, когда 13 мая мужчину остановила дорожная полиция, оказалось, что его полис обязательного гражданско-правового страхования аннулирован, сообщает передача Degpunktā.
Пенсионер был очень удивлен, так как в полисе ОСТА было написано, что он действует еще пару недель.

Оказалось, что не сообщив  Юрису, полис аннулировало Латвийское бюро страховщиков транспортных средств, так как мужчина получил в этом учреждении новую карточку лицензии на коммерческие пассажироперевозки на легковом автомобиле. 

Юрис написал жалобу и получил пояснение: таков порядок. И все.

Юрис осознает, что незнание закона не освобождает от ответственности, однако оспорил наложенный штраф в надежде на общее понимание ситуации. Но полицейские ему навстречу не пошли.

В Латвийском бюро страховщиков транспортных средств признают - Юрис прав. Такой порядок не особо удобен предпринимателям, но и кратковременные поставщики коммерческих услуг в нашей стране - явление новое, связанное с приходом на рынок перевозчиков Bolt и Yandex. Законодатель, издавая эту норму, предусматривал, что предприниматели будут брать карточки на коммерческие перевозки пассажиров на более длительные периоды, а не на несколько дней и с перерывами. А ведь сейчас подрабатывают таким образом многие.

Таким образом, случай Юриса - не единственный, и бюро страховщиков еще несколько месяцев назад создало предложения по улучшению ситуации.

В частности, за неиспользованные дни аннулированного полиса клиент может потребовать у страховщика возврат средств. Однако для Юриса это слабое утешение, так как со старым полисом он попал в небольшое ДТП, и теперь ему никакие средства по OCTA не полагаются, сообщает передача.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии