27 Апреля 2024 06:19
Новости
  0:56    4.7.2011

Пожар в Марупе: «Нет сомнений, это поджог»

Владельцы сгоревшего ангара с химикатами Baltais vējš не сомневаются: это был поджог. Подозрительного мужчину, который бросил бутылку с зажигательной смесью, зафиксировали видеокамеры. Полиция начала уголовный процесс. Однако представители фирмы Retex Būve, которой принадлежат склады, комментируют ситуацию осторожно: угроз и конфликтов не было.

В Марупе, тем временем, продолжается ликвидация последствий утечки ядовитых веществ.

"Ничего случайного"

Как сообщил Тегерафу пресс-представитель полиции Рижского региона Том Садовскис, по факту пожара на Карла Улманя гатве 119 сегодня был  начат уголовный процесс по статье «умышленная порча чужого имущества».

— Неосторожность при ремонте или эксплуатации не могла такого вызвать, — заявил нам представитель компании Retex Būve Аустрис Целмс. – Пусть эксперты разбираются, но я уверен, что это не несчастный случай.

 По словам г-на Целмса, сам ангар был застрахован, как и имущество арендаторов.

— Причиненный ущерб подсчитают страховщики. Сейчас главное устранить ущерб для экологии.

Кто мог быть поджигателем, пока неизвестно. По словам г-на Целмса, у фирмы Retex Būve в последнее время не возникало конфликтов, которые могли бы спровоцировать подобное ЧП.

— Возможно, это вопрос к арендаторам. Пожар начался в помещении VitalMedica. После чего перекинулся на помещение Ecolab.

Что известно о погорельцах

Компания VitalMedica занимается торговлей фармацевтическими товарами, косметикой, химией, а также пищевыми добавками. Фирма принадлежит Саните Андреевой.

Их соседи по складу – компания Ecolab, которая принадлежит швейцарской Ecolab CH2. В правлении компании работают Айнис Страздс, в также двое жителей Германии – Ральф Гихтброк и Майк Маккормик. Оборот предприятия, занимающегося торговлей химическими товарами, в прошлом году составил  1 492 698 латов, доход – 103 954 лата.

Ещё один съемщик – компания Omega Pharma Baltics – принадлежит австрийской компании Omega Pharma GmbH.

Последствия для экологии — устраняются

После ЧП "Rīgas ūdens" поставляет жителям Марупе воду в цистернах. Это продолжится до тех пор, пока вода в округе не очистится.

Речка Марупите и пруд Марас "не вымрут полностью", но на какое-то время останутся "без живых существ", комментирует ситуацию представитель Государственной службы среды Элмарс Ясинскис. По наблюдению специалистов, территория загрязнения продолжает увеличиваться. Однако выше по течению в пруду Марас вода уже немного очистилась, так как происходит самоочищение, связанное с течением воды. Но ниже по течению в реке Марупите загрязнение воды можно заметить невооруженным взглядом.

— С учетом специфики Марупите и того, что в нижнем течении речки много растений, скорее всего, загрязнение скопится в них и постепенно распадется, не дойдя до Даугавы, — делает оптимистический прогноз г-н Ясинскис.

Он  добавил, что людям ни в коем случает нельзя использовать загрязненную воду для полива садов и огородов, и желательно вообще держаться как можно дальше от источника загрязнения.

Уже установлено, что вещества, попавшие в речку Марупите, не представляют опасности для человека. Об этом  сегодня на заседании правительственного комитета сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Интарс Зитанс.

Однако он предупредил, что прямой контакт с водой нежелателен, поэтому пока в Марупите запрещено купаться, а также использовать для питья воду из загрязненной речки. "Если не купаться и не пить воду, то нет угрозы для здоровья человека", — сказал Зитанс.

Кроме того, ГПСС просит не посещать загрязненные места, а также присмотреть, чтобы воду из реки не пили домашние животные, кроме того, не рекомендуется пить воду из колодцев.

Медики призывают жителей Марупе проявлять особую осторожность и употреблять только проверенную питьевую воду. В поселке ощущается специфический запах, поэтому жителям советуют не проветривать помещения.

Как горел склад  Baltais vējš 

Пожар на Карла Улманя гатве 119 возник в ночь на воскресенье около 0.14 и был потушен днем – примерно в 14 часов. Площадь возгорания составила 1000 кв. метров. Всего в загоревшийся комплекс входят три конструкции из алюминия и бетона. Один из ангаров — склад профессиональной бытовой химии — выгорел практически полностью. По соседству с комплексом Baltais vējš находится автоцентр Wess Motors, который торгует автомобилями Lexus и Toyota.

В результате пожара на складе, где хранились моющие и дезинфицирующие средства для медучреждений, возникло химическое загрязнение окрестной территории.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии