19 Марта 2024 08:45
Новости
  10:52    3.5.2021

Пожар на Меркеля: страховщик Balta планирует выплатить более 100 000

Пожар на Меркеля: страховщик Balta планирует выплатить более 100 000
bb.lv
Восемь квартир в поврежденном доме были застрахованы в AAS BALTA (группа PZU). Страховщик предложил всем владельцам квартир временное жилье, и текущие оценки предполагают, что только в виде возмещений за застрахованные квартиры будет выплачено более 100 000 евро. Однако пока еще продолжается расследование и оцениваются последствия этой трагедии. Пока ясно одно: эти и подобные пожары, вызванные деятельностью человека, можно было предотвратить.

Согласно обобщенной BALTA информации о крупнейших страховых выплатах, в 2020 году наибольший ущерб нанесли пожары — из пяти крупнейших выплаченных возмещений таких было четыре случая на общую сумму около 2,5 миллионов евро.

 

И хотя статистические данные в Латвии показывают тенденцию к снижению количества людей, погибших в пожарах, прогресс идет не так быстро, как хотелось бы, и предстоит пройти долгий путь, чтобы соответствовать стандартам развитых европейских стран с точки зрения пожарной безопасности. 


"По последним данным Международной ассоциации пожарных и спасателей, в Латвии приходится 4,2 смертей на 100 000 жителей, и эти показатели ставят нас в один ряд с нашими восточными соседями — Россией (5,4), Украиной (4,7) и Белоруссией (5,5). В Эстонии этот показатель составляет 3,8, а в Скандинавии и Финляндии — в пределах 1,0 — 1,2. Темпы роста нашей экономики уже сейчас намного ближе к уровню развитых западных стран, но по пожарной безопасности и смертности мы от них сильно отстаем", — указывает член правления BALTA Улдис Дзинтарс.

Если в жилом здании строятся или обустраиваются без строительных работ другие помещения, например, номера гостиниц, хостелов и мотелей, эти помещения должны быть отделены в соответствии с требованиями пожарной безопасности. То же самое относится и к планам жителя жилого дома открыть обувную мастерскую или офис.

"Мы даже слышали в СМИ об устроенном в квартире театре. К сожалению, выдвижение этих требований и их проверка возможна только если перепланировка и строительные работы проводятся после согласования. Имеющаяся информация по делу на улице Меркеля свидетельствует, что квартира использовалась как хостел без надлежащей регистрации бизнеса, таким образом у уполномоченных лиц Государственной пожарно-спасательной службы не было разрешения на осмотр помещений. Тот факт, что хостел мог подобным образом работать долгое время, указывает на актуальность дискуссии о возможности быстрого и эффективного применения штрафных санкций, чтобы не подвергать опасности имущество и жизнь других людей", — резюмировал Улдис Дзинтарс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии