28 Марта 2024 17:21
Новости
  11:37    26.11.2014

Поставки оружия Latspeceksports: сегодня судят экс-директора

Поставки оружия Latspeceksports: сегодня судят экс-директора
israelonline.ru
Сегодня в суде Рижского района должны рассматривать дело о скандальной сделке с молдавским оружием, которую провела латвийская фирма Latspeceksports. Оружие, возможно, попало в Ливию. Дело расследовала Полиция безопасности.
На скамью обвиняемых сядет бывший глава компании Latspeceksports Иво Антонс. Ему вменяются две стаьи УЗ: 1-я часть 237 статьи (нарушение условий оборота товаров стратегического назначения) и 2-я часть 233 статьи (оборот товаров обружия, патронов, взрывчатых веществ без соответствующего разрешения).

Скандальная оружейная сделка

История началась примерно два года назад, когда армия Молдовы решила продать латвийской фирме Latspeceksports примерно 60 тонн устаревшего оружия, для дальнейшей транспортировки в Армению и Украину.

Как выяснилось позже, вывезено было не старое, а современное оружие: противотанковые ракеты и их пусковые установки, системы контроля и калибровки. Указанная цена сделки — 3 млн долларов. Однако, по данным журналистов, это наполовину ниже рыночной цены. В сопроводительных документах подписались люди с фальшивыми именами. А для перевозки оружия был использовал самолет Ил-76 армянской авиакомпании Ayk Avia, который перед прибытием в Молдову взлетел из занятого мятежниками ливийском городе Бенгази. Армения утверждает, что груз не получала, поэтому остается сделать вывод, что оно попало в Ливию.

Дело оказалось скандальным — оно упоминалось даже в докладе экспертов ООН о посылке военных материалов во время ливийской революции. Однако эксперты признают, что получили только ограниченную информацию. Молдавская сторона, к примеру, на запрос вовсе не ответила.

Спор свелся к лицензиям

По неофициальным данным, латвийские следователи не нашли доказательств, что груз попал в Ливию. Скорее, его отправили в Армению, в сотрудничестве с зарегистрированным на Сейшельских островах офшором Mosston Engineering Ltd.

Зато в суд было передано дело о нарушении оборота товаров стратегического назначения.

Latspeceksprts утвержадет, что через Латвию ничего не перевозили. В сделке с молдавским оружием фирма была лишь посредником. Оружие покупалось и продавалось на складах армии Молдавии. Затем его увезли представители Армении. Поэтому Latspeceksports считает, что разрешение на международные сделки фирме не было нужно.

Однако министерство иностранных дел настаивает, что во время сделки ни одному латвийскому предприятию не вдавалось лицензия на экспорт товаров стратегического назначения через Молдову или Армению. Также никто не получал разрешение на отправку товаров военного характера в Армению.

В связи с этим ни одно латвийское предприятие не имело право проводить сделки с военным оборудованием ни в Молдове, ни в Армении.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии