6 Ноября 2025 01:13
Новости
  12:11    6.8.2013

Латвийский портал ask.fm обвинили в смерти британской школьницы

В Великобритании покончила с собой 14-летняя школьница, не вынесшая унижений и издевательств со стороны сверстников на созданном в Латвии портале ask.fm. Как сообщает английская пресса, Ханна Смит из Лестершира получила от ровесников оскорбительные сообщения с пожеланиями смерти.

«Иди выпей отбеливатель!», «Что б ты заболела раком!», — писали подростки. В пятницу девочка была найдена в своей комнате повешенной.

«Это эмоциональный терроризм!»

Оглушенные горем родители в отчаянии обратились к администрации латвийского портала с требованием его закрыть. Родственники погибшей девушки возмущены бездействием создателей ресурса и нежеланием пресекать распространившееся среди пользователей соцсети эмоциональное насилие.

Родители девочки уверены, что создателей портала следует привлечь к суду за убийство, пишет газета.

«Человека, создавшего этот портал, необходимо призвать к уголовной ответственности. Взрослые, у которых есть дети! Не позволяйте им пользоваться этим порталом!», — написал в Facebook отец погибшей Дэйв Смит.

Напомним, ask.fm был создан в 2010-м году и с тех пор неоднократно подвергался острой критике за царящий среди пользователей эмоциональный террор. Портал позволяет пользователям создать профиль со своей фотографией и именем, вместе с тем разрешая оставлять на стенах других пользователей анонимные комментарии и вопросы. Владельцы ресурса не ведут мониторинг содержимого сайта и не удаляют нежелательный контент.

Ранее портал уже оказывался в центре скандала по схожему случаю — создателей обвинили в  самоубийстве двух подростков в Ирландии, психика которых также не вынесла обидных комментариев. Ирландские СМИ были возмущены тем, что зарегистрированным пользователям ask.fm можно оставить записи анонимно. Полиция Ирландии начала расследование дела, но владельцы сайта не предоставили сведений о данных пользователей, которые оставляли записи анонимно.

Суд будет в Латвии?

ask.fm создали пятеро парней — оскар Лиепиньш, Марк Теребин, Илья Теребин, Валерий Вешняков и Клав Синка. Целевой аудиторией портала являются подростки.

Согласно правилам ресурса, любое судопроизводство против ask.fm может проводиться только на территории Латвии, что, по оценке зарубежных СМИ, осложняет судебные тяжбы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии