26 Апреля 2024 11:55
Новости
  11:12    29.6.2015

"Полторы аптеки" сына министра: сколько стоит бизнес Белевичей (1)

&quot;Полторы аптеки&quot; сына министра: сколько стоит бизнес Белевичей <span class="comment-count">(1)</span>
belevics.lv
Министра здравоохранения Гунтиса Белевичса уличили в конфликте интересов. Оправдяваясь, он уверял, что его сыну Артуру Белевичсу на самом деле принадлежит только "одна из 800 латвийских аптек и ещё 50% от другой". Однако на самом деле, Артуру Белевичу принадлежит не полторы аптеки, а два оптовых поставщика лекарств. Один - на 100%, а второй - на 50%, - пишет Pietiek.com.
В первом случае, речь идет о SIA Saules aptieka, членом правления которого до минувшей осени был сам Гунтис Белевичс, во втором - о SIA Baltacon, одна половина которого принадлежит Артуру Белевичсу, а вторая - компании United NRJ.

И, как показывает годовой отчет, одна из "полутора аптек" - SIA Baltacon - в прошлом году работала с оборотом 19 339 228 евро (из них 18 619 923 евро или 96% - от оптовой поставки лекарств), чистая прибыль - 876 650 евро.

Что касается оборота Saules aptieka, то его оборот выяснить непросто, так как он скрывается.

Напомним, министра здравоохранения Гунтиса Белевича заподозрили в попытке расправиться с директором Государственного агентства лекарств, которая "обидела" семейный бизнес Белевичей -- сеть Saules aptieka. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уже подтвердило: министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) оказался в ситуации конфликта интересов.

Бюро проверило соответствие действий министра закону о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц. В соответствии с законом государственному должностному лицу запрещено при исполнении своих обязанностей издавать административные акты, осуществлять надзор и контроль, принимать решения о наказании и предпринимать другие действия, в которых это должностное лицо, его родственники или деловые партнеры лично или материально заинтересованы.

Обобщив результаты проверки, KNAB пришло к выводу, что Белевич этот запрет не соблюдал.

Белевич как министр здравоохранения отдал распоряжение о проведении проверки в ГАЛ на основании заявлений предприятий «Saules aptieka» и «Baltacon», которые утверждали, что агентство обнародовало информацию об объемах реализации ими конкретных медикаментов и просили возбудить дисциплинарное дело против нескольких должностных лиц ГАЛ за разглашение коммерческой тайны.

Как указывает KNAB, члены правления «Saules aptieka» являются родственниками Белевича, а 50% ООО «Baltacon» принадлежат его сыну, который также занимает должность председателя правления этой фирмы.

Белевич по результатам проверки принял решение о дисциплинарном деле против Адовичи, в результате чего оказался в ситуации конфликта интересов.

Сам Белевич не считает, что нарушил закон о предотвращении конфликта интересов, начав дисциплинарное дело против Адовичи.

Как заявил министр, служебная проверка показала, что директор ГАЛ не обеспечила выполнение правил Кабинета министров. Адовиче была снижена зарплата на 10%, а позже министр заявил, что трудовые отношения с ней не будет продолжены и в ноябре она будет вынуждена покинуть должность.

Белевич считает, что Адовича своими действиями добилась дороговизны лекарств в Латвии и реализовала такую политику, от которой в выигрыше оказываются производители лекарств.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Semen 29 Июня 2015 14:34

    Vot ze kozlina

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии