18 Апреля 2024 11:31
Новости
  11:20    4.10.2017

Как работал цех нелегальных сигарет под Ригой (видео)

Как работал цех нелегальных сигарет под Ригой (видео)
Государственная полиция пресекла в Рижском регионе деятельность крупного нелегального цеха по производству сигарет, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Созинов.

Цех находился в ангаре, основной функцией которого было производство гранул. Вход в нелегальный цех был скрыт под несколькими тюками сена.

Сам цех был устроен так, чтобы его работникам не приходилось покидать помещения - здесь были три душевые, комнаты общежитского типа с кроватями и кухня.

На месте было обнаружено несколько устройств для незаконного производства сигарет, аппараты для резки табачных листьев и упаковки сигарет.

Полиция задержала на месте трех работников нелегального цеха, а всего были задержаны четыре человека. Ни один из них ранее не попадал в поле зрения полиции за преступления аналогичного характера, сообщил Созинов.

 

Латвия - лидер Балтии по контрабанде сигарет

Доля контрабандных сигарет в Латвии остается высокой и достигает 25,2% общего объема рынка, что значительно больше, чем в других странах Балтии. Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного компанией «АС Nielsen».

Это означает, что каждая четвертая выкуренная в Латвии сигарета ввезена контрабандным путем, и государство не получило за нее ни акциза, ни НДС. По различным подсчетам, объем недополученных за контрабандные сигареты налогов может составляет до 70 млн евро.

В Даугавпилсе доля контрабандных сигарет составляет 52%, в Орге - 45,9%, в Лудзе - 36,3%, в Саласпилсе - 36,2%, в Риге - 23%. Меньше всего контрабандные сигареты распространены в Вентспилсе - 9%, в Сигулде - 4% и Салдусе - 2%.

По словам председателя Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Яниса Эндзиньша, вопреки усилиям правоохранительных органов и задержанным контрабандным грузам, объем которых измеряется миллионами сигарет, Латвия остается по этому показателю «лидером» среди стран ЕС. В результате непродуманной акцизной политики государство получает не дополнительные налоговые поступления, а наоборот, добавил он.

66,5% контрабандных сигарет ввозится в Латвию из Белоруссии, а 57,3% всех белорусских сигарет составляет продукция Гродненской табачной фабрики. Это марки «Premier», «NZ» и «Fest». 10,7% контрабандных сигарет ввозится в Латвию из России.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии