29 Марта 2024 13:48
Новости
  17:28    25.3.2020

Полиция будет проверять карантин по домам: не соблюдают режим и врут о поездках (3)

Полиция будет проверять карантин по домам: не соблюдают режим и врут о поездках <span class="comment-count">(3)</span>
Полиция изначально объявила, что не собирается проверять, соблюдают ли домашний режим те, кто вернулся из поездок. Однако некоторые жители Латвии повели себя крайне безответственно и предоставили ложные сведения о пребывании за рубежом, заявил начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис. Так что рейды и проверки начинаются.
На сегодняшний день Госполиция провела более 4414 проверок объектов и лиц с целью контроля соблюдения запретов и ограничений, установленных на время чрезвычайного положения. Было начато 72 ведомственных проверки, открыто 228 административных дел и оформлено 25 протоколов об административных нарушениях. 

Большинство дел об административных нарушениях были открыты в Рижском регионе. Кроме того, большинство из них связаны с несоблюдением требований самоизоляции.

По словам Крапсиса, в некоторых случаях латвийцы поступили крайне безответственно, предоставив ложную информацию о том, что якобы не были за границей. Например, один человек, вернувшись из Финляндии, пошел в банк, и не сообщил о своей заграничной поездке. Позже полиция выяснила это и призвала этого человека к административной ответственности.

Крапсис напомнил, что с сегодняшнего дня Государственная пограничная охрана будет передавать Госполиции анкеты латвийцев, возвращающихся из-за границы. В этих анкетах жители Латвии обязуются незамедлительно, не позднее чем в течение шести часов добраться до своего места жительства и в течение двух недель соблюдать самоизоляцию.

Полиция теперь будет вести учет этих лиц и проводить проверки, навещая их по месту жительства или звоня по телефону.

Крапсис отметил, что в период чрезвычайного положения снизился уровень преступности. Например, полиция отмечает снижение количества квартирных краж.

Как сообщалось, 13 марта в связи с распространением "Covid-19" в Латвии было объявлено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайное положение будет действовать до 14 апреля.

Кодекс административных нарушений за нарушение ограничений или запретов, установленных во время объявленного правительством чрезвычайного положения, для жителей страны предусматривает штраф до 350 евро.

В свою очередь Уголовный закон за нарушение установленных во время чрезвычайного положения ограничений или запретов, повлекшее за собой существенный ущерб, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или штрафа. Если упомянутые действия имеют особенно тяжелые последствия, Уголовный закон в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Настя 25 Марта 2020 18:46

    Кайминьша долбаёба закройте на 3 года

  • Дмитрий 27 Марта 2020 17:38

    Призжайте в Краславу.Тут приехало из за границы туча людей.Все гуляют по магазинам покупают продукты ведут себя просто и без паники.Про карантин всем нсрать.Полицыя никого не проверяет.Всем до пиз..ы.Страшно за мать,если она заболеет то уже в последний раз.

  • Jevgenija. 29 Марта 2020 00:17

    Вы обьясните людям... Если приехали и они сидят дома... Но был контакт с родней,то и вся родня должна сидеть дома на карантине... а не только тот кто прилетел

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии