22 Августа 2025 06:06
Новости
  9:43    13.6.2017

Полиция: больше всего латвийских наркокурьеров попалось в Испании

Полиция: больше всего латвийских наркокурьеров попалось в Испании
За последний год больше всего латвийских подданных было задержано за контрабанду наркотических и психотропных веществ в Испании, сообщил журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.
Латвийцы участвуют в контрабанде наркотиков преимущественно за границей и задерживают их тоже в основном там. В 2015-2016 гг. для наркокурьеров был актуален маршрут с Ближнего Востока, а сейчас - из Южной Америки. Больше всего латвийцев (34) в течение последнего года было задержано в Испании. Там находится один из крупнейших аэропортов, где их и задерживают, пояснил он. 

Второе место по числу задержанных за контрабанду наркотиков латвийцев занимает Россия, где за последний год было задержано 20 латвийских подданных, третье - Аргентина (15). Далее по этому показателю следуют Бразилия (14), Германия и Великобритания (по 13).

Чаще всего нелегально перевозятся кокаин, метамфетамин, амфетамин, KHAT, героин, экстази, гашиш и кетамин. Контрабандисты используют для перевозки наркотиков в основном воздушное сообщение, судоходство и грузоперевозки.

Как сообщалось, сегодня в международном аэропорту "Рига" состоялось открытие информационной кампании "Путешествуй смело", организованной МИД в сотрудничестве с Государственной полицией.

Информационная кампания будет проводиться с 12 июня по 16 июля на важнейших транспортных узлах, откуда люди выезжают в зарубежные поездки, и на транспорте: в аэропорту "Рига", на Рижском международном автовокзале, в Рижском пассажирском терминале, поездах LDz Cargo, автобусах Lux Express Latvia и Norma-A (Ecolines), паромах "Tallink Latvija", а также в рижском общественном транспорте.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Литва: в машине у граждан Латвии нашли наркотики

    В ночь на субботу пограничники Шяуляйской погранзаставы остановили в селе Сугинчяй Акмянского района Литвы автомобиль Land Rover с латвийскими номерами. За рулем автомобиля находился 20-летний гражданин Латвии в сопровождении двух других граждан Латвии, один из которых не предъявил документы, удостоверяющие личность, сообщает vsat.lrv.lt.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.
  • Задержали «денежных мулов»: у пострадавшей сняли 3000 евро; на курьерах ещё 40 эпизодов

    На прошлой неделе Государственная полиция задержала двух «денежных мулов» – курьеров, отправленных телефонными мошенниками. Они похитили платежную карту у жительницы микрорайона Иманта в Риге, после чего с ее карты были незаконно сняты 3000 евро. Полученная в ходе расследования информация указывает на причастность задержанных примерно к 40 аналогичным эпизодам преступлений по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии