27 Апреля 2024 15:34
Новости
  11:03    6.11.2023

Полицейские под судом за избиения и фальшивку

Полицейские под судом за избиения и фальшивку
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в Прокуратуру по расследованию преступлений на службе в госорганах материалы дела для предъявления обвинения должностному лицу Госполиции в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений некоему частному лицу в развлекательном заведении.
По версии следствия, сотрудник полиции, который в тот момент не находился при исполнении служебных обязанностей, в развлекательном заведении поссорился с неким частным лицом и нанес тому несколько ударов по голове, причинив тяжкие телесные повреждения.

Отметим также: это отнюдь не единственное дело БВБ в отношении полицейских. За девять месяцев текущего года БВБ начало 36 уголовных процессов и провело досудебные расследования по 115 уголовным процессам. 

За первые три квартала текущего года в прокуратуру для уголовного преследования направлено 36 уголовных процессов в отношении 46 должностных лиц подведомственных Министерству внутренних дел учреждений, и 16 физических лиц.

"Почему не было служебной проверки?"

Тем временем по запросу от прокуратуры мэр Риги Вилнис Кирсис поручил провести оценку действий начальника Рижской муниципальной полиции Юриса Лукаса.

Контекст у этого ЧП такой: прокуратура на минувшей неделе сообзщила о передаче в суд уголовного дела по обвинению высокопоставленного должностного лица Видземского управления Рижской муниципальной полиции.

Этот страж порядка был привлечен к уголовной ответственности за явное превышение своих полномочий, а также за применение необоснованного насилия в отношении некоего мужчины. Кроме того, обвиняемый привлечен к уголовной ответственности за то, что представил ложную информацию о совершении преступления с целью добиться начала уголовного дела в отношении этого мужчины. Уголовное дело уже передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Однако, как указывает прокуратура, в Рижской муниципальной полиции на все это не отреагировали - служебной проверки конкретного случая не было. В этой связи прокуратура призвала председателя Рижской думы оценить действия начальника полиции Лукаса.

Кирсис в свою очередь заявил, что относится к ситуации очень серьезно. Как только было получено заявление прокуратуры, оно сразу же было передано исполнительному директору города Янису Ланге для оценки ситуации и подготовки доклада. Учитывая, что исполнительный директор самоуправления является непосредственным начальником руководителей всех муниципальных учреждений, в том числе руководства муниципальной полиции, то именно он должен вынести оценку в данной ситуации.

Кирсис также отметил: Лукас еще летом информировал руководство думы и Ланге о том, что ведется расследование.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии