27 Апреля 2024 19:27
Новости
  14:13    7.4.2013

Полиция: за год в Латвии изъяли полтонны наркотиков

В течение прошлого года латвийские правоохранительные органы изъяли из оборота около 500 кг наркотиков и психотропных веществ. Перехватить удалось 20,4 кг метамфетамина, 9,5 кг амфетамина, 73,9 кг высушенной марихуаны и 335 кг невысушенной. Стражи порядка изъяли также более 117 кг гашиша, 1,3 кг героина и более 1 кг кокаина.

Ещё 9 кг пришлось на синтетические наркотики, к примеру, синтетические каннабиноиды, пиперазин и катинон. Кроме того, изъято 2,5 кг лекарств, содержавших наркотические и психотропные вещества.

Изымались и естественные опиаты: около полутора килограммов высушенной маковой соломки и около 10 кг невысушенной. Из синтетических опиатов перехвачено 4,2 кг смесей изометадона/медатона, а также 361 гр веществ, содержащих метадон. В небольших количествах изымали формин, фентанил, кодеин и карфентанил.

Из психотропных веществ растительного происхождения самыми популярными были галлюциногенные грибы. Что касается других групп, что изъято также 6 кг гамма-бутиролактона, 3,4 кг оксибутирата натрия и более килограмма веществ группы экстази.

В прошлом году полицейские выявили 8 случаев выращивания марихуаны. Особенно активно оборотом марихуаны интересуется молодежь, периодически возникает дискуссия о декриминализации употребления этого наркотика.

Наркоторговцев Латвия по-прежнему интересует как страна транзита. Латвийцев же активно привлекают к поставкам, к примеру, кокаина из Южной Америки в страны ЕС или Россию.

Продолжается активная торговля синтетическими, так называемыми, «легальными» наркотиками. Одни вещества попадают в список запрещенных и исчезают из продажи. И тут же на их место приходят другие.

В целом за год было зарегистрировано 2749 преступлений, связанных с наркотиками, что на 812, то есть, на 41,9% больше, чем годом ранее. Из них 718 преступлений были связаны с покупкой и хранением наркотиков, а 604 — с их реализацией. 1294 случая относятся к покупке и хранению наркотиков и психотропных веществ в небольшом размере.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии