28 Марта 2024 23:57
Новости
  14:46    22.3.2012

Полиция раздает жителям «бандитоотпугиватели» (1)

Государственная полиция в этом месяце раздает устройства для передачи сигнала тревоги, которыми можно отпугнуть злоумышленников и привлечь внимание людей. В первую очередь «личные кнопки тревоги» будут вручены пенсионерам и почтальонам.

Так называемая «личная тревожная кнопка» представляет собой небольшое устройство, которое при включении издает громкий сигнал тревоги в 130 децибел и световые вспышки. Такое устройство может быть полезно в различных ситуациях. Например, у человека из рук вырвали сумку, на него совершено нападение или возникла другая опасная ситуация. Пронзительная сирена привлечет внимание окружающих или же отпугнет нападающего.

В каждом регионе полиция сама решает, кому выдавать устройства. Например, в Бауске и Тукумсе устройства раздаются на улице, а в Вентспилсе полиция их раздает конкретным целевым группам — вчера например, «кнопки тревоги» раздавали пенсионерам, а еще раньше — почтальонам города и края. Начальник Вентспилсского участка Гирт Кокинс полагает, что если бы у всех была такая кнопка, возможно, в прошлом году в Вентспилсе почтальона не убили бы. Он также считает, что такие устройства больше нужны пожилым людям.

Устройство получила и пенсионерка Вильма Ашенкампфа. Она уверена, что кнопка поможет, но самое главное — появится чувство безопасности. «Теперь спокойнее будет идти поздно вечером домой из театра или с концерта», — говорит Вильма.

Полиция поясняет, что само устройство можно спрятать в сумку, а веревочку прикрепить к ремню или одежде. Если сумку выхватят, веревочка автоматически вытянется, и злоумышленник убежит с «шумной» сумкой. Это привлечет внимание окружающих. Устройство перестанет сигналить, когда веревочка будет вставлена на место. А в темное время суток его можно использовать как фонарь.

Пенсионерам также интересно, может ли сигнализация отпугнуть часто нападающих на людей собак. Полиция пока это не проверяла, но почтальоны обещали проверить сами.

«Личные тревожные кнопки» закуплены в рамках финансируемого Европейской комиссией проекта.

Оставить комментарий

Комментарии

  • lisa 22 Марта 2012 16:18

    пенсионэрам она ни к 4ему..некуй шлятьса по но4ам...а вот женс4инам- надо...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии