11 Сентября 2025 15:01
Новости
  15:24    4.5.2010

Полиция безопасности вычислила двух пиратов

В деле о захвате сухогруза Arctic Sea появились новые фигуранты. Латвийская полиция установила двух мужчин, которые поддерживали пиратский захват с суши. Статус подозреваемых присвоен — гражданину Латвии – Сергею Д. и гражданину Израиля Алексею Керчгуру. Последнего спецслужбам задержать не удалось – он объявлен в международный розыск.

Сергея Д. Полиции безопасности удалось задержать и допросить. Сейчас он уже отпущен на свободу под поручительство. Керчгуру удалось скрыться от спецслужб и сейчас его активно разыскивают.

В латвийских регистрах и СМИ Керчгур не засветился.

Латвийский пират признался?

Тем временем, как сообщает BFM.Ru , следственный комитет при прокуратуре России (СКП) завершил расследование уголовного дела одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea -  а именно жителя Латвии Дмитриса Савинса. Дело «морского пирата» суд рассмотрит в особом порядке отдельно от остальных. В отличие от других семи фигурантов, Савинс полностью признал вину. Это дает ему право рассчитывать на более мягкое наказание. Сейчас он и его защитники знакомится с материалами дела. Кроме того, выяснилось, что СКП отказался от обвинения всех подследственных в «похищении человека». У них осталась только статья «пиратство». Впрочем, и ее достаточно, чтобы получить серьезные сроки.

Латвийский «пират» Дмитрий Савинс в начале следствия настаивал, что участвовал в экспедиции экологов. Согласно первой версии, их лодка попала в шторм, и они обратились за помощью к команде сухогруза. И далее  именно они были захвачены командой корабля. Однако позже Савинс, очевидно, поменял показания.

Его латвийский защитник Эгон Русанов вчера в разговоре с нами отказался комментировать эту информацию.

В российской тюрьме — сидеть так себе...

Два месяца назад защита Дмитрия Савинса анонсировала обращение в Европейский суд по правам человека с жалобой на обстоятельства своего задержания. В конце февраля российский адвокат Савинса Гольтяев заявил, что жалоба подана в связи с нарушениями процессуальных и конституционных норм, допущенных при задержании Савинса. Защитник отметил, что в соответствии с конституционными нормами и нормами уголовно-процессуального законодательств, никто не может быть задержан на срок более 48 часов без соответствующего решения суда, а Савинса без санкции задержали на трое суток.»Мы неоднократно обращались по этому поводу в Мосгорсуд с кассационными жалобами на арест и продление срока содержания под стражей. И Басманный суд и Мосгорсуд всячески игнорировали требования Конституции и УПК», — подчеркнул Гольтяев.

 

Напомним , ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы продлил до 18 мая срок ареста всем обвиняемым по делу о захвате Arctic Sea. По делу арестованы гражданин Эстонии Евгений Миронов, два россиянина — Дмитрий Бартенеа и Андрей Лунев, гражданин Латвии Виталий Лепин, не имеющие гражданства Алексей Булеев, Игорь Борисов, Дмитрий Савинс, а также Алексей Андрюшин, гражданство которого не установлено.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом древесины вышел из Якобстада 23 июля 2009 г, а через сутки, в ночное время, подвергся нападению вооруженных неизвестных, одетых в полицейскую форму. Члены команды были жестоко избиты и заперты в каютах. Освободить заложников удалось лишь 17 августа, когда российский военный корабль «Ладный» арестовал сухогруз недалеко от островов Зеленого Мыса. Восемь пиратов схвачены и ждут своей участи в московской тюрьме. Среди них были двое латвийцев.

P. S . Полиция безопасности просит отозваться всех, кто располагает данными о местонахождении Алексея Керчгура. Просьбы звонить по тел.67208964. Анонимность гарантируется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии