29 Апреля 2024 00:32
Новости
  20:00    5.10.2010

Полицейского, съевшего взятку, суд приговорил к трем годам. Реально (20)

После приговора обвиняемый был явно растерян — ведь после своего чистосердечного признания он рассчитывал на более мягкое наказание... Однако за получение взятки в 1000 латов (которую он попытался съесть) Ренат Бабаев получил реальный срок — 3 года тюрьмы. Любопытный нюанс: за взяткой он отправился на служебной машине начальника.

Сегодня в суде Видземского предместья слушалось дело бывшего «дорожника». По мнению прокурора  Арминса Рейниса, 29-летний обвиняемый Ренат Бабаев, будучи дорожным инспектором, предложил водителю, пойманному с 0,7 промилле алкоголя на выдохе, заплатить 1000 латов за то, чтобы не составлять протокол. Нарушивший ПДД водитель согласился и одолжил необходимую сумму у своего начальника. А тот, в свою очередь, позвонил в Полицию безопасности.

За взяткой он ездил на машине начальника

Как следует из материалов дела, зачитанных сегодня прокурором, случай взяточничества со стороны должностного лица полиции произошел 23 мая 2009 года. Но развязка этой истории оказалась крайне неожиданной...

В тот день инспектор дорожной полиции Ренат Бабаев, как обычно, выполнял свои служебные обязанности. В час дня он находился на дороге в местечке Стопини Рижского региона, недалеко от Балтэзерса. Остановив микроавтобус Renault Trafic для проверки документов, Бабаев констатировал, что его водитель – Айвар Дерумс – не совсем трезв. Провели тест на алкоголь, который выявил в организме водителя 0,7 промилле. Вместо того, чтобы по правилам составить на нарушителя протокол административного нарушения, «дорожник» решил потребовать с него взятку в размере 1000 латов, чтобы без шума «замять это дело». Дерумс был согласен и даже позвонил своему другу Райтису с просьбой одолжить у него нужную сумму, но добавив, что за деньгами нужно будет поехать в Вецмилгравис. Бабаев согласился. Своему коллеге он при этом солгал, что повезет  нарушителя на экспертизу в медицинское учреждение. Коллега (к тому же – прямой начальник Бабаева) ему поверил и разрешил использовать для этих целей служебную автомашину Subaru Impreza.

Привезя нарушителя на место в три часа дня, Бабаев был разочарован – другу Дерумса не удалось собрать нужную сумму денег. «Дорожник» пригрозил выпившему водителю, что если деньги не будут заплачены, он сейчас же отвезет его на ту дорогу, где Айвар был задержан, и оформит все по закону. Деньги тут же нашлись – Дерумс по телефону попросил одолжить их у своего начальника – Артура Приеде, коротко объяснив ситуацию. Тот согласился и через время дал деньги своему работнику, предварительно проинформировав об этом Полицию безопасности (ПБ).

Как результат – взятка была передана «дорожнику» лишь около 18.30 того же дня. Тот забросил ее в бардачок, высадил Дерумса на нужной ему улице и поехал дальше. Но за взяточником уже следили сотрудники ПБ.

Когда же началось задержание провинившегося «дорожника», он заперся в авто изнутри и в это время стал рвать банкноты и запихивать себе в рот. К его несчастью, он в основном съел фрагменты банкнот без номеров, так что доказательств для следователей хватало.

Сегодня прокурор попросил суд обязать Бабаева заплатить государству 740 латов в счет компенсации.

Обвиняемый: «Позвольте мне кормить семью!»

— Я полностью признаю свою вину и раскаиваюсь в содеянном, — заявил сегодня в присутствии судебных заседателей Ренат Бабаев. После чего попросил не проводить проверку доказательств. Судья удовлетворила его ходатайство, и все свидетели (в том числе тот самый водитель, давший взятку, и его начальник, предоставивший своему подчиненному 1000 латов) были отпущены домой.

— Скажите, Бабаев, — обратилась к обвиняемому судья Инга Кригена-Юркане, — как вы сами оцениваете содеянное?

— Я очень сожалею о том, что произошло. Да, изначально я отрицал содеянное, но у меня было время все обдумать и сделать правильные выводы. И признаться.

— Кем вы сейчас работаете?

— С 17 сентября этого года – водителем. А еще у меня есть семья – жена и маленький 3-летний ребенок. Жена не работает, я единственный кормилец в семье. Я обещаю заработать деньги и оплатить компенсацию.

После этого слово взял защитник обвиняемогоадвокат Айво Лейманис. Он предоставил суду не только письменные характеристики от полицейского начальства Рената Бабаева, но и копии его наград и отзывы коллег. Выяснилось, что в полиции Бабаев отслужил почти 11 лет, имеет высшее юридическое образование, а ранее показал себя человеком с хорошей выдержкой и очень ответственным. В общем, начальство им было довольно. Бабаев несколько раз получал денежные премии за хорошую работу (в том числе и за поимку некоего преступника, а также за участие в организации безопасности во время визита в нашу страну президента Америки) и памятные награды.

Во время же дебатов адвокат попросил у суда применить к своему подзащитному максимально лояльное наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор, в свою очередь, был непреклонен, заявив примерно следующее:

— Своими действиями обвиняемый подорвал престиж полиции, он разработал целый план по  изъятию взяточных денег, плюс для своего корыстного поступка использовал служебную машину. Он поступил бессовестно, и об условном наказании для этого человека говорить не приходится. Совершенное им преступление расценивается как тяжкое. Я прошу осудить его на три года тюремного заключения – это минимальный срок по статье, которую ему инкриминируют (2-я часть 320-й статьи УЗ Латвии).

Итог: экс-полицейского ждет тюрьма

Через три часа судья Кригена-Юркане озвучила свой вердикт: признать Рената Бабаева виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Тем самым она удовлетворила требования прокурора.

Бабаев сразу же после прочтения приговора удалился. Теперь по закону у него есть 10 дней, чтобы подать апелляцию. Возможно, он воспользуется этим правом...

На фото слева: Ренат Бабаев сегодня в суде.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вопрос 5 Октября 2010 20:20

    В статье не сказано какой штраф заплатил Айвар Дерумс, которого поймали с 0.7 промилле, который, в принципе, мог и не соглашаться давать взятку.

  • МОЙДОДЫР 5 Октября 2010 21:37

    Да у него на ебале написано: "Я чурка и взяточник"

  • Водиле 5 Октября 2010 21:49

    Жалко у пчелки . Не..й за руль садиться если выпил . А логика этого водилы идиота вообще непонятна сам не ам и другим не дам . Чего добился он ? Сам штраф и наказание всеравно понесет так и человека на три года закроют еще .

  • Аноним 5 Октября 2010 22:25

    Короче, зря инспектор бабки хавал. Да и учитывая, что у него юридическое в/о, то следовательно - он офицер (т.е., скорее всего он взводный или ротный) и не мог не знать об уголовной ответственности за присвоение взятки. Срок маловат,конечно, но хорошо, что у шкурного мента имущество конфискуют. И суду он спасибо должен сказать, а прокурору свечку за здравие поставить в церкви, что ему по минимуму дали, а то по 320 за крупный размер ему до десяти лет в одни ворота просто так рисуются. Да и непонятно за что его после задержания в центарлку не этапировали, ведь шкурный мент мог и на терпилу наехать или свои подвязы подключить.

  • во как 5 Октября 2010 22:48

    три года не срок а жизненный урок.

  • №7 5 Октября 2010 23:49

    через 2/3 по УДО выйдет

  • :DDDDDDDD 5 Октября 2010 23:52

    realno !!! :DDDDDDDDDD

  • Ебонутова выпустили 6 Октября 2010 00:03

    Господа, вы все чудесные, глубокомысленные комментаторы.

  • prosecutor 6 Октября 2010 00:58

    Прокурор вообще его по минимуму наказал, да и мусарилу больше конфискация пугает, а не срок. Мент на Матиса будет нормально сидеть.

  • Ирэн Адлер 6 Октября 2010 04:05

    Странно, а что то непишут,что этот добропорядочный полисмен в "студии 69" человека ножем порезал, да и сам по беспределу ведет свой образ жизни,неговоря что когда сам за рулем по бривибас 200км/ч на выходных, всё в порядке вещей, тормознут же свои дорожники.. Какие проблемы. Чаще бы таким мвд кадрам дудку дышать давали.. У Мурниеце бы слегка волосы дыбом бы встали, какой образ жизни ведут наши добропорядочные полицейские и какие садятся за руль..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии