25 Апреля 2024 01:10
Новости
  16:58    10.2.2012

Годовой отчет полиции: о преступности, качестве следствия и зарплатах (3)

На сегодняшнем годовом отчете Госполиции обсуждались важные для структуры вопросы: проблемы с качеством следствия, плохие материальные условия, когда стражи порядка вынуждены сами ремонтировать свои кабинеты и специфика преступности на этом фоне.

Кюзис: 60% преступников — наркоманы

Порядка 60% людей, отбывающих наказание в тюрьмах Латвии — наркоманы. А наркомания как таковая является главной причиной преступности в нашей стране. Такое заявление на сегодняшнем годовом отчете сделал глава Госполиции Интс Кюзис.

По его словам, эти цифры взяты из статистики дежурных частей: от 60% до 70% задержанных характеризуют в отчетах как наркоманов. При этом прошлый год отметился тем, что в обращении появились новые виды одурманивающих средств.

Кюзис признал, что на данный момент полиция выполняет скорее репрессивную, чем превентивную роль.

— Мы  не воспитываем, а наказываем, — сетует шеф Госполиции.

Он считает, что необходимо постепенно менять подход.

— Если будем думать лишь о том, чтобы как можно больше наркоманов поймать и посадить, то такая борьба с ветряными мельницами ни к чему не приведет, — пояснил он

Согласно данным Госполиции, за 2011 год в стране было совершено 52 024 преступления. Это на 1,8% больше, чем годом ранее.

Калнмейерс: раскрываемость низкая, экспертизы – долгие

Качество расследований в полиции оставляет желать лучшего, заявил на годовом отчете генпрокурор Эрик Калнмейерс. Впрочем, при сегодняшнем финансировании вряд ли можно желать лучшего, добавил он. 

По его словам, проблем нет с расследованиям тяжких преступлений, где все вовлеченные службы сотрудничают очень успешно. Однако прокуроры жалуются, что встречаются дела, в которых  следователи действовали явно непрофессионально.

Он предложил полицейским  проводить совместные занятия с прокурорами. Актуальность этого стала очевидна после презентации директора Колледжа Госполиции Артиса Велшса, согласно данным которого средний бал поступающих составляет 5,9, а по спорту – 7,9. Впрочем, Эрик Калнмейерс призвал не ужасаться «средней температуре по больнице», а больше думать об образовании кадетов.

С упреками генпрокурора в некачественном следствии согласился Инт Кюзис, который признал, что зачастую работать приходится совсем неопытным следователям.

— Я понимаю, что это не может оставаться без последствий.

Однако он заявил, что, несмотря на уход со службы полицейских и другие проблемы, в прошлом году полиция работала хорошо.

При этом Эрик Калнмейерс и генерал Кюзис были единодушны и в оценке сроков экспертиз – «слишком долгие». По их мнению, это существенно затягивает сроки следствия и суда.

Генпрокурор также обратил внимание на тот факт, что в прошлом году Госполиция передала прокурорам на 288 дел меньше, чем за год до этого. По его мнению, этот показатель может вызывать некие опасения.

Министр: почему полицейские сами переклеивают обои в кабинетах?

Условия работы в полиции оставляют желать лучшего – ремонт в некоторых участках не делался более 50 лет, рабочие помещения в критическом состоянии. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Рихард Козловскис. При этом он отметил, что стражи правопорядка такого не заслужили.

Министр пришёл к такому выводу после того, как посетил полицейские участки во всех регионах страны. В некоторых, которые находятся в особо плачевном состоянии, порядок пытаются навести сами сотрудники – к примеру, переклеивают в кабинетах обои.

— Так быть не должно! – категорично заявил г-н Козловскис. – Я со своей стороны попытаюсь изменить эту ситуацию к лучшему. Чтобы в следующем году финансировани систему внутренних дел было повышено – сейчас оно находится на минимальном, критическом уровне.

Кюзис опасается проверки Еврокомиссии

У Госполиции есть и другие проблемы — внешние международные обязательства. В декабре этого года Еврокомиссия проведет в Латвии проверку эффективности шенгенской информационной системы. Как заявил сегодня Инт Кюзис, в этой сфере есть проблемы, а результаты проверки могут иметь внешнеполитические последствия. Поэтому  подготовка к инспекции является одним из приоритетов полиции.

Уже сейчас известно, что полиции придется обратиться к МВД с просьбой о дополнительных средствах для материально-технического обеспечения, в том числе компьютеров. Кроме того, многие полицейские, которые были обучены работе с этой системой, уже покинули службу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • работник полиции 10 Февраля 2012 23:20

    Сначала выплатите задолженности по зарплате по выслуге! а то судебные исполнители быстро вам это помогут и тогда кюзис что скажешь?

  • Декабристы 2012 10 Февраля 2012 23:59

    Многие,обученные системой,-перешли в тень?День сурка-приближается?

  • Антимусор 11 Февраля 2012 04:19

    Я считаю, что мусорам и того, что они получают сейчас замного будет. А то нихрена не делают, взятки берут, да ещё и игорники штурмуют, попутно лихо участкового выпиливая.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии