25 Апреля 2024 19:16
Новости
  9:16    13.5.2019

Полезно знать: предлагают бесплатные поездки по ЕС!

Полезно знать: предлагают бесплатные поездки по ЕС!
pixabay.com
20 000 18-летних граждан ЕС имеют шанс получить бесплатные билеты на путешествие по Евросоюзу – если подадут заявки до 16 мая.
Претендентов будет явно больше, так что стоит поспешить. Квота для Латвии – 76 билетов.

Можно поехать с друзьями

В прошлом году Еврокомиссия в рамках DiscoverEU уже софинансировала путешествия 30 000 молодых граждан ЕС, а сейчас объявляет второй набор. Чтобы претендовать на участие в программе надо заполнить заявку на сайте European Youth Portal – причем, можно сделать это за себя лично или за группу (до пяти человек) таких же молодых людей. 

Сделать это могут граждане ЕС, родившиеся в период со 2 июля 2000 года по 1 июля 2001 года (то есть те, кому на 1 июля уже или все еще будет 18 лет). Претенденты должны будут пройти небольшой тест на знание Евросоюза из пяти вопросов, а также рассказать о запланированном в рамках DiscoverEU путешествии.

Оплатят путешествия до 30 дней

«DiscoverEU — это инициатива Евросоюза, основанная на предложении Европарламента, целью которого является предоставление молодым людям в возрасте 18 лет опыта путешествий, который позволит им воспользоваться свободой передвижения в ЕС, открыть для себя разнообразие Европы, узнать о европейском культурном наследии и истории, познакомиться с людьми со всего континента и в конечном итоге открыть самих себя», — говорится в описании программы.

Всего в этом раунде Еврокомиссия оплатит 20 000 билетов – в основном железнодорожных или для другого сухопутного транспорта, так как одна из заявленных целей – показать молодым людям красоту европейских пейзажей. Билеты на самолет тоже предусмотрены, но в виде исключения и в осноном для жителей совсем уже отдаленных территорий.

Для каждой страны есть квота, для Латвии – это 76 билетов. Минимальный срок оплаченного Брюсселем путешествия составляет 1 день, максимальный – 30 дней.

Правда, ЕС профинансирует только транспортные расходы, остальные траты – на проживание, питание, и др, — придется покрывать самостоятельно.

В замен Еврокомиссия рассчитывает, что те молодые люди, чьи заявки одобрят, станут послами DiscoverEU и расскажут о своих путешествияхс в социальных сетях.

Как подать заявку

Заявления подают на сайте http://europa.eu/youth/discovereu_lv. Прием закончится 16 мая в 12 часов по центрально-европейскому времени.

Если вы прошли отбор, вам сообщат примерно в середине июня.

Однако не забывайте, что участие - только для граждан из стран ЕС.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии