20 Апреля 2024 14:31
Новости
  8:53    8.11.2019

Полезно знать: кто в ближайшее время из работников будет в Латвии самым востребованным

pixabay.com

Страницы:


Обучение для взрослых с участием ЕС

Как сообщила нам специалист отдела коммуникации и программ публичности Госагентства развития образования Зане Бирка сейчас идет подготовка следующего этапа обучения.

Немного о проекте. "Совершенствование профессиональных навыков для трудоустроенных лиц" происходит в рамках проекта Евросоюза и Госагенства развития образования. Участникам нужно будет оплатить лишь 10% от полной стоимости курса, остальное оплачивает ЕС и Латвийское государство. 

Кто в этой программе может принять участие: работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет и старше, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Все они могут повысить свою квалификацию, а также получить новую профессию в 11-и отраслях народного хозяйства. Однако участвовать в этой программе можно только один раз.

Новый набор учащихся в программу для обучения взрослых запланирован на первую половину 2020 года - на весну.

- Сейчас точное время начала подачи заявок неизвестно, так как ещё идет работа над созданием списка программ. Кроме того, их надо будет согласовать с работодателями и другими заинтересованными сторонами. Следить за новостями можно на странице macibaspieaugusajiem.lv, пояснила нам Зане Бирка.

Мы поинтересовались, какие новшества ожидаются в программах, будет ли, к примеру, чрезвычайно популярное в прошлые года курсы для получения прав категории "C". Пока подробности того, что будет в программах, неизвестны, но обучение на вождение какой-либо категории включать не планируется.

В последний раз - в нынешнем июне, были получены заявки на обучение и переобучение от 14 136 жителей Латвии. Особой популярностью пользовались различные программы повышения компьютерной грамотности.

Сменить/получить профессию: где получить консультацию

Для того, чтобы лучше сориентироваться в вопросах трудоустройства, Госагентство развития образования создало сайт profesijupasaule.lv. Там можно изучить предлагаемые на рынке профессии, требования к ним, возможности получения соответствующего образования. Если остались вопросы - здесь можно получить онлайн-консультацию.

Полезен сайт может быть и для молодежи, и для тех, кто уже в зрелом возрасте подумывает о смене карьеры.

На главной странице сайта сразу же предлагается ознакомиться с множеством профессий, о которых, возможно, вы бы и не подумали примерить на себя. Но почему бы и нет? Ведь именно в редких отраслях есть шанс стать крайне востребованным специалистом.

Вот, к примеру, профессия логопеда. Чем он занимается? На сайте есть не только подробное описание, но и интервью с таким специалистом, имеется также список учебных учреждений, к тому же справка, что средняя зарплата сейчас составляет примерно 950 евро.

Что нужно, чтобы стать сварщиком? Автослесарем? Оптоместристом? Можно выбирать и сравнивать требования и обязанности. Если все равно непонятно, что выбрать, можно задать вопрос. Вот, к примеру, человек интересуется: "Можно ли после основной школы учиться какой-либо медицинской профессии? Хочу стать фельдшером".

Специалист отвечает, что в медицине почти для всех профессий понадобится среднее образование. Однако после основного образования (с 18 лет) можно освоить квалификацию помощника медсестры. На фельдшера (помощника врача) можно выучиться только после окончания средней школы. Зато специальностей в медицине можно будет выбрать множество: от помощника медсестры и непосредственно медсестры, до помощника врача и косметолога. Возможно, тот, кто задал вопрос и не думал, но, окончив 12-й класс, можно пойти учиться на массажиста или диетолога.

Ещё один интересующийся спрашивает: "Какие самые распространенные профессии в сфере математики и статистики?". Ответ: от непосредственно статистика и учителя математики, до программиста, инженера, финансиста, аналитика данных, бизнес-аналитика...

О курсах в ноябре и декабре за счет Риги

У рижан сейчас есть возможность посещать неформальные образовательные курсы для взрослых, которые частично финансирует столичное самоуправление.

Люди, старше 18 лет, могут изучать иностранные языки - английский, латышский, итальянский, научиться что-то делать своими руками, есть возможность изучить основы детской психологии и актерского мастерства, основы макияжа, дизайна, компьютерные программы и многое другое. И все это по вполне приемлемым ценам.

https://www.riga.lv/ru/news/chemu-mozhno-nauchitjsja-v-nojabre-i-dekabre-spisok-sofinansiruemyh-kursov-dlja-vzroslyh?18427 

Николай Кудрявцев, еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии