24 Апреля 2024 15:12
Новости
  8:53    8.11.2019

Полезно знать: кто в ближайшее время из работников будет в Латвии самым востребованным

pixabay.com

Страницы:


Народный топ: компьютерщики, пилоты, моряки, врачи

На днях в популярной группе "Полезная информация" на Facebook (27 509 участников) обсуждали то же самое: список самых востребованных профессий, которые будут котироваться в обозримом будущем. Обсуждение оказалось поучительным.

Юля: "Всем привет. Как думаете, какие профессии актуальны в Латвии в ближайшие года? На кого надо выучится, что бы быть востребованным?" 

Кристина: "На программиста, пилота. А главное учиться на того, кем на самом деле хочешь быть и что нравится."

Артем: "В море старший комсостав неплохо зарабатывает. Миллионером не станешь конечно, но на жизнь вполне хватает. Но до комсостава длинный и не лёгкий путь..."

Natalja: "Программист, руководитель IT-проектов, тестировщик, дата-аналитик, вообщем все, что касается IT сферы. Ну и языки учить: английский, как минимум.

Nataliya: "На пилота учиться очень дорого."

Кристина: "Есть программы кадетов у airBaltic и "Смартлинкса", часть расходов они оплачивают. Если есть возможность 2 года учиться, и вложить деньги в это, то в будущем все затраты полностью окупятся. И зарплаты у пилотов очень хорошие, причём независимо от страны, везде профессия востребована".

О врачах и учителях

Мария: "Врачи, физиотерапевты... - реально в спросе. Но еще считаю, что хороших специалистов всегда дефицит, не зависимо от сферы".

Виталий: "Реально в дефиците. Ибо за эти жалкие копейки, никто работать не хочет."

Кристина: "В Латвии они зарабатывают несоразмерно мало".

Мария: "Вопрос стоял не в заработной плате, а какая профессия будет востребована. Не все измеряется деньгами. Врачи хорошие тоже получают очень даже не мало! Учителя, со своим графиком, тоже дорабатывают в центрах и репетиторством - тоже в сумме нормально выходит. Было бы желание и любовь к своей профессии".

Наталья: Очень долго учиться. На IT берут даже после курсов.

Robert: "По-моему, медики этой стране не нужны."

Наталья: "Особенно медсестры."

Snežana: "Нужны в частные клиники."

Наталья: "Я не говорю, что не нужны. Получают мало. Надо уезжать. Но там опять сдавать на сертификацию. Я бы не выбирала...".

Востребованные или хорошо оплачиваемые?

Кристина: "Инженеры, врачи в большинстве своём тоже зарабатывают недостаточно в Латвии."

Andriana: "А жаль! Это тоже самые нужные люди и учатся как все...Эх!"

Алина: "Зависит уже от умения врача, и места где он работает. Инженеры на сколько мне известно получают не плохо. Да и с этими профессиями везде будешь востребованный".

Кристина: "Дворники тоже востребованные, но если судить обьективно, то инженеры в среднем получают меньше, чем специалисты в той же ИТ сфере в Латвии. Например в США врачи в среднем зарабатывают больше программистов, в Латвии же наоборот".

Алина: "В Латвии программисты, даже самые простые, получают выше среднего".

Татьяна: "У вас, видимо, не до конца правильное представление о зарплате фармацевтов. Хотя - всё относительно, смотря какую зарплату считать низкой. Не как программисты и пилоты, конечно, но грамотные фармацевты зарабатывают на порядок выше медсестёр и учителей.

Angelina: "Мне хоть миллион дай, я никогда не пойду в IT-шники. Не моё это. Главное найти себя и для себя понять, чем хочешь заниматься. А профессионал своего дела в любой сфере всегда востребован и хорошо оплачиваемый."

Laura: "Любая профессия востребована, если ты хороший специалист и любишь свою профессию. Дизайнер, который обожает свою работу, получит намного больше, чем программист который терпеть не может свою работу."

Наталья: "В целом так себе программист получит больше, чем так себе дизайнер".

Laura: "А зачем становится «так себе» специалистом тогда? Лучше выбрать то, что по душе, тогда и «большее» подтянется при желании."

Наталья: "Есть изначальная вилка зарплаты. В среднем по отрасли. И ты не знаешь заранее, станешь ли ты мега специалистом в том, что тебе нравится. По-моему, правильнее ориентироваться на средний уровень зарплат, чтобы понять, устраивает ли тебя это."

Inesa: "При выборе профессии самое главное чтоб вы любили свою профессию и получали от нее кроме прибыли еще и позитивное настроение!!! А чтоб в этом разобраться задайте сами себе вопрос "Что я могу делать абсолютно бесплатно ??? То и есть ваша профессия и ваше будущие!!!". В любой профессии есть востребованные специалисты !!!"

Вадим: "Я утру слезы от нелюбимой професии тугой пачкой франклинов".

Юлия: "Я пошла на IT, и работаю теперь в этой же сфере. Меня абсолютно все устраивает. выходной можно взять при надобности. Если что можно и с дома поработать) в офисе никто над душой не стоит и не следит что ты делаешь и когда. Ну понятное дело, если ты ничего не будешь делать, то тебя держать на работе не будут."

"Пишу стихи, работаю юристом"

Кристина: "Идти учиться на кого-то, учитывая только актуальность и прибыльность профессии на рынке, неправильно. Нужно учитывать способности человека. Гуманитарий не станет хорошим программистом или инженером и будет только мучиться."

И дискуссия пользователей сместилась в обсуждение призвания - стоит ли в наше время становится, к примеру, историком или философом?

Анна: "Это точно про меня, доктора исторических наук. Я 40 лет преподавала, а теперь год как безработная."

Но, как указывают участники дискуссии, это тоже вопрос решаемый.

Владимир: Может, стоит лучше рассмотреть страну, в которой востребованы любимые профессии?

Katja: "Сейчас очень актуально присматривать страну для переезда".

Карина: "Если мой ребенок захочет быть поэтом, я его поддержу. Пойдет на факультет режиссуры, филологии. И пусть развивается в том, что ему близко. Я не хочу что бы мой сын отбывал наказание на каторге с 9 до 18 ежедневно. Это не принесет ему ни радости, ни счастья. Всегда есть возможности и варианты. Есть сферы, куда тянет."

Карина: "Я сама гуманитарий, сама пишу стихи, и как бы оно мне не помешало хотеть получить образование и работать юристом. Не жалуюсь. У меня есть знакомые, кто так же получил юридическое образование, но не работают по профессии, так как это совсем не торт для этих людей. Я бы скорее повесилась, чем пошла в IT. И да, мне хватает и на хлеб, и на масло, и на красную икру."

Наталья: "У меня сыну 18, заканчивает школу. Он может идти учиться куда хочет, но содержать себя он должен сам. Я не могу оплачивать ему квартиру, коммуналку, покупать одежду, платить за кафе. Могу, пока встанет на ноги, накормить и дать кров. Но он уже с 10-го класса зарабатывает. Пока немного, но сам. И когда человек понимает, что все траты будет на нем, то как-то разумнее смотрит на выбор профессии. Он сейчас, например, даёт уроки математики - подготовка к поступлению в 1-ю гимназию. Востребован, быстро набрал учеников. Ему нравится. Тем не менее идея пойти учиться на учителя ему в голову не приходит."

Карина: "Я спорить не буду, у меня свой опыт, свои примеры перед глазами. Добавлю последнее - есть человек, который делает. Решает проблемы и преодолевает трудности. А есть вечный нытик, которому все не то и не так. Для которого у соседа жена красивее, зарплата выше, трава зеленее и вообще, во всех проблемах виноват кто-то другой. К какой категории причислить себя и как с этим жить решает каждый сам."

Наталья: "С этим согласна".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии