26 Апреля 2024 14:51
Новости
  9:49    17.5.2022

Полезно знать: эпоха дешевых кредитов заканчивается

Полезно знать: эпоха дешевых кредитов заканчивается
Европейский центральный банк может повысить основную процентную ставку. Возможно, не один раз. А значит, межбанковская ставка Euribor станет положительной. Как рассказали экономисты, это приведет к дополнительным расходам для тех, у кого есть кредиты. Для некоторых — весьма существенным.
Повышение межбанковской ставки Euribor обусловлено реакцией на инфляцию, говорят аналитики. Они уверены, что вопрос уже даже не в том, будет ли повышение, а в том, каким оно будет. Заемщикам придется считаться с дополнительными расходами, пишет rus.lsm.lv. «Вопрос, как быстро и как резко будут подниматься базовые ставки в Еврозоне — это самый главный вопрос, который будет влиять на Euribor. До какого уровня могут подняться ставки. Я думаю, мы говорим о небольшом уровне. По прогнозам финансовых рынков, это один-два процента», — заявил Мартиньш Аболиньш, экономист Citadele. 

«Повышение не будет очень значительным сразу. Но уже к концу 2023 года оно может быть настолько большим, чтобы чувствовать, что платежи за кредит выросли. Если будете брать кредит 50 000 евро, в год подорожание будет около 450 евро. Это на год», — считает Дайнис Гашпуйтис, экономист SEB banka.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии