28 Марта 2024 21:19
Новости
  13:54    30.9.2019

Полезно знать: "Детекторы мы прикрутили к потолку шурупами"

Страницы:


Начали штрафовать за неправильно уставленные вытяжки

Государственная пожарно-спасательная служба выписала первые штрафы за вывод вытяжек в каналы естественной вентиляции. Новые требования касаются оборудования, которое находится над газовыми плитами, сообщает LTV.

С начала года латвийцы живут под угрозой получить штраф, если вытяжка над газовой плитой уходит в канал естественной вентиляции. В таких случаях ход воздуха блокируется — и в случае утечки газ остается в помещении, что создает риск взрыва. Штраф за такое нарушение составляет от 30 евро для физических лиц. В основном пожарные приходят с проверками, отвечая на жалобы жителей. 

Сколько раз штрафовали за неправильную установку вытяжки, ГПСС пока сказать не может, поскольку статистику собирает только раз в год.

«В данный момент выписываем денежные штрафы, но таких случаев очень мало... Мы не будем проверять и не можем проверить все квартиры. В любом случае, цель наших проверок — не наказать людей. Это прежде всего информирование общества, пояснение норм и составление административных актов без штрафов», — рассказал представитель ГПСС Александр Дрозд.

В данный момент ГПСС планирует изменить более сотни различных требований к пожарной безопасности. Например, вентиляционные каналы надо будет чистить по меньшей мере раз в пять, а не в три года. Изменят и частоту инструктажа в различных ведомствах, а инструкцию по пожарной безопасности надо будет помещать и на строительных объектах.

Кроме того, со следующего года в каждом доме должны быть детекторы дыма.

«Статистика свидетельствует, что в жилом секторе больше всего пожаров, а также в жилом секторе самое большое число погибших. Вместе с тем, устанавливая детектор дыма в своем жилье, мы защищаем себя от пожара», — отметил представитель ГПСС.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии