28 Апреля 2024 12:59
Новости
  9:35    7.7.2015

Покупка голосов в пользу Закиса: обвиняют экс-депутата Сейма Александрова

Покупка голосов в пользу Закиса: обвиняют экс-депутата Сейма Александрова
flickr.com
В рамках дела о покупке голосов избирателей в пользу Дзинтарса Закиса обвиняются 4 человека. В том числе и бывший депутат Сейма Игорь Александров.
В суд Мадонского района передано уже третье дело о покупке голосов во время выборов 12-го Сейма в пользу кандидата от партии «Единство» Дзинтара Закиса. Обвиняемых четверо - Доллар Клейнс, Артур Клейнс, Игорь Александров и Гунтарс Велдре. Впрочем, Мадонский суд рассматривать дело не будет: две судьи взяли самоотвод, так как знакомы с обвиняемыми лично.

Имя Велдре в связи с возможным подкупом избирателей прозвучало ещё минувшей осенью. Уже через неделю после выборов член «Единства» Юрис Видиньш заявил Латвийскому радио, что одним из организаторов покупки голосов был Гунтарс Велдре, который «организовал автобус» на избирательный участок в Вилянском крае, приехавшие на котором люди поставили плюсы Закису, вычеркнув всех остальных кандидатов. На обратном пути всех их крепко напоили водкой и заплатили — каждому по 20 евро.

В свою очередь, депутат 8-го и 9-го Сеймов Игорь Александров подтвердил Латвийскому радио, что он является подозреваемым по этому делу, в связи с чем его вызывали на допрос в Полицию безопасности. Тем не менее, Александров отказался сообщать, инкриминируют ли ему организацию покупки голосов в пользу бывшего однопартийца Закиса.

Александров по профессии хирург. В 2001 году от списка "Латвийской демократической партии" был избран депутатом в Мадонскую думу. В 2002 году он был кандидатом в 8-й Сеймот партии "Новое время", но избран не был. В 2005 он получил депутатский мандат на время, пока Айнар Латковскис выполнял обязанности министра. В 2009 году таким де образом получил мандат, когда Валдис Домбпровскис стал премьер-министром. После этого был кандидатом в 10-й и 11-й Сейм от списка "Единства".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии