29 Марта 2024 10:48
Новости
  12:22    9.10.2016

Покупка голосов: друг Закиса приговорен к штрафу на 27 000; "деньги на опохмел - не взятка!" (1)

Покупка голосов: друг Закиса приговорен к штрафу на 27 000; &quot;деньги на опохмел - не взятка!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Дело о покупке голосов в пользу депутата Закиса в минувшую пятницу закончилось обвинительным приговором: его друг приговорен к штрафу в 27 000 евро. Процесс был поучительным: участники спорили, можно ли считать "деньги на опохмел" подкупом, свидетели Шариковы жаловались на физическое воздействие, а депутат Закис, в пользу которого покупались голоса, как выяснило следствие, об этом ничего не знал. Совсем.
"Дело прекратить в связи со смертью обвиняемого"

Итак, Латгальский окружной суд в пятницу признал виновным и приговорил к денежному штрафу в размере 75 минимальных зарплат (27 000 евро) депутата Вилянской думы Андриса Козулиса, который обвинялся в подкупе 10 избирателей в пользу кандидата в депутаты от партии "Единство" Дзинтарса Закиса на выборах в Сейм.

Что любопытно: Козулис с самого начала отрицал вину в подкупе, а его сообвиняемый Андрей Сачковский - признавал. Однако в сентябре прошлого года последний неожиданно изменил показания, заявив, что не платил избирателям, чтобы те голосовали в пользу Дзинтарса Закиса. Однако изменение показаний Козулису не помогло. 

Ему придется заплатить солидный штраф. Кроме того, как сообщили в суде, к Козулису также применен запрет в течение двух лет занимать должность депутата Вилянской думы и участвовать в выборах Сейма, Европарламента и самоуправлений. Против второго обвиняемого, жителя Виляны Сачковского дело было прекращено в связи с его смертью - без реабилитации.

Сачковский: "Мне давали деньги на опохмел!"

Стоит напомнить, что после выборов в 12-й Сейм в суд отправилось 3 уголовных дела, в которых фигурирует покупка в пользу депутата Дзинтарса Закиса ("Единство"). Впрочем, он сам официально ни при чем - доказать, что он что-то организовал - платил или подстрекал кого-то заплатить - следствию так и не удалось.

Сачковский до суда свою вину признавал. Он рассказывал, что к нему обратился сам Козулис, предложив 20 евро за каждый голос и пояснив, как нужно голосовать за Закиса.

Однако внезапно, давая показания в суде первой инстанции, латгалец заявил: он дал признательные показания только для того, чтобы его освободили. Он не отрицал, что давал людям в день выборов. Но при этом уверял: вовсе не затем, чтобы они голосовали за Закиса, а для того, чтобы могли опохмелиться.

Согласно новым показаниям Сачковского, в день выборов к нему подъехали два парня и попросили помочь Андрису Козулису, второму обвиняемому по этому делу. Помощь требовалась, чтобы отвезти людей на избирательный участок и рассказать, как голосовать.

Сачковский в суде принес извинения Козулису: да, оговорил, дал ложные показания - простите!

Козулис: "Мы просто вместе рыбачили"

В свою очередь Козулис настаивал на своих прежних показаниях, заявив, что знал Сачковского как одного из своих работников, но тесно с ним не общался. По версии обвиняемого, ни в день выборов, ни позже он Сачковского не видел и не говорил с ним по телефону.

Козулис также заявил, что прежние показания Сачковский выдумал, чтобы отомстить ему за увольнение с работы.

Бизнесмен не отрицал, что является хорошим приятелем Закиса, но в основном их связывает рыбалка.

Сам Закис, кстати, в Резекненском суде заявил, что победу на выборах обеспечили его добрые дела. Он утверждал, что не принимал участия в организации подкупа. По его мнению, итоги выборов были честными, а попытки связать его с подкупом избирателей являются провокацией. По словам депутата, успех на выборах ему обеспечила работа над ремонтом дорог в Сакстагальской, Рикавской и Межвидской волостях. Закис признал, что обвиняемый бизнесмен Андрис Козулис его давний знакомый. Они часто вместе рыбачат, однако прямой выгоды от его избрания в Сейм у Козулиса не было.

В ходе судебного процесса также упоминалось: в день выборов Закис звонил Козулису 61 раз. Но само по себе, как мы понимаем, это еще ничего не доказывает.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 9 Октября 2016 13:04

    Вот так и набирает голоса на выборах самая "непорочная" партия, покупая голоса Шариковых за 20 евро. Опохмелять страждущих на периферии и есть главное доброе дело для страны:) Немного потратившись перед выборами на бормотуху, в дальнейшем можно 4 года спокойно заседать в сейме и растаскивать страну по кускам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии