20 Апреля 2024 19:31
Новости
  13:16    28.8.2011

Похищение бизнесмена из Индии: обвиняемый получил 5 лет тюрьмы

За заложника он хотел 20 000 латов... Палата по уголовным делам Верховного суда оставила в силе приговор суда первой инстанции, по которому гражданин России Имед Банделиани за ряд преступлений, в том числе за похищение индийского предпринимателя, приговорен к 5 годам тюремного заключения, конфискации имущества и полицейскому надзору на один год.

ЧП произошло  весной 2001 года. В рамках данного дела на скамье подсудимых оказались несколько человек. Известный авторитет Зураб Хупения, Алекс Мцариашвили и Имен Шаврешиани, обвиняемые в грабеже и захвате заложников, и Тенгиз Стуруа, обвиняемый в недонесении, — вину полностью признали. Свои приговоры получили несколько лет назад. Дело Имеда Банделиани рассматривалось отдельно, так как он был объявлен в розыск.

Как это было

Напомним эту громкую историю с похищением. В 2001 году в Риге работали два индуса, бизнес-партнеры и однофамильцы (Пранин Кумар и Шанджаи Кумар). Занимались они импортом благовоний, пряностей, моллюсков, экзотических ракообразных, чая и кофе. Жили хорошо: в гардеробе — 13 пиджаков, по пять пар брюк и рубашек, кожаные куртки, личный автомобиль и водитель — армянин Рудик.

К несчастью для Кумаров, у Рудика был племянник Гарик, тоже водитель. А у Гарика, в свою очередь, был знакомый грузинский предприниматель Алик... Так на Кумаров вышли грузинские «гастролеры».

Согласно обвинению, все произошло так. Известный авторитет Зураб Хупения, а также его знакомые Алекс Мцариашвили и Имен Шаврешиани позвонили в дверь к индусам, представившись водопроводчиками. Тут же обоих предпринимателей скрутили, повалили на пол, надели на руки наручники и стали требовать деньги и ценности. Вынесли все, что нашли, на сумму около 1900 латов. Жертв посадили в машину и увезли, завязав глаза, на дачу к Тенгизу Стуруа (человеку с высшим образованием, который просто не смог отказать землякам в аренде дачи).

«27 марта я сел на электричку и поехал на дачу в Саулкрасты, чтобы посмотреть, что там творится... — рассказывал позже Тенгиз на следствии. — И обнаружил следы странных событий: в детской комнате на кровати лежал связанный мужчина с заклеенными скотчем глазами. Я спросил у парня-охранника, что тут вообще происходит. Он ответил, что это не мое дело, но что мне за все заплатят»... Однако все произошло иначе: появилась полиция и всех задержала.

Обвиняемые: «Все признаем!»

Из четырех обвиняемых сначала перед судом предстали только трое. Имед Банделиани находился в розыске, его дело было выделено в отдельное производство.

Обвиняемые, которые на допросах до этого почти все время молчали, на суде вдруг полностью признали свою вину. Поэтому было решено отказаться от проверки доказательств и перейти к дебатам.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, прокурор Порошкова попросила для Алекса Мцариашвили 6 лет условно с конфискацией, для Зураба Хупении — 6 лет реального тюремного заключения с конфискацией. (Хупения все равно уже сидел, отбывая 12-летний срок за участие в убийстве руководителя порта «Волери» Юрия Шлепенко, и новый срок будет включен в уже имеющийся.) Наконец, для Стуруа — 2 года лишения свободы условно.

В итоге суд отнесся к обвиняемым несколько более жестко, чем требовал прокурор. Зураб Хупения был приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества (новый срок был включен в уже имеющийся). Алекс Мцариашвили и Тенгиз Стуруа приговорены к 3 годам условно.

Позже до разбирательство дошло и дело Банделиани. Он также полностью признал свою вину. 30 марта 2010 года Рижской окружной суд признал Банделиани виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы, конфискации имущества и одному году полицейского надзора. Затем была подана апелляция и дело пересматривалось в Верховном суде. Однако приговор не изменился.

На фото: Зураб Хупения (справа).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии