20 Апреля 2024 03:11
Новости
  10:56    2.10.2017

Подводные камни развода по согласию: нюансы с алиментами; встречи с детьми (1)

Подводные камни развода по согласию: нюансы с алиментами; встречи с детьми <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Такой услугой – разводом без суда и взаимных претензий – с 2014 года (когда процедура стала возможной) воспользовались тысячи пар. Однако в редакцию до сих пор обращаются разведенные женщины с вопросами: «Может ли бывший муж уехать с ребенком за границу и что делать, если это произошло без моего ведома?», «Можно ли внести изменения в соглашение?», «Можно ли оспорить то, что подписано у нотариуса?».
В поисках ответов на столь животрепещущие вопросы «МК-Латвия» обратилась к специалистам.

Популярность у жителей Латвии возможности разводов у нотариусов обуславливается тем, что это самый простой, дешевый и быстрый способ расторжения брака при условии, что супруги не имеют друг к другу никаких претензий. С момента подачи заявления проходит всего месяц и когда-то любящие друг друга сердца разлетаются в разные стороны в новую жизнь. 

Казалось бы, все просто – разногласий нет, подписали соглашение и нет проблем. Однако, как показала практика, у многих вчерашних супругов остались вопросы, которые они задают. Вот лишь некоторые из них: «При разводе у нотариуса мы не прописали в соглашении, может ли мой бывший муж путешествовать с нашим ребенком за границу?», «Куда мне обращаться, если бывший муж без моего ведома и разрешения заберет наших детей и уедет с ними за границу и выпустят ли его из Латвии?», «Могу ли я внести изменения или оспорить соглашение о разводе?», «Бывший муж предложил мне с сыном жить в его квартире. Может ли он со временем из нее выселить?», «Как долго бывший муж должен платить алименты и могу ли требовать больше, чем определенный законом минимум?», «С мужем приняли решение развестись у нотариуса. Что указывать в соглашении или достаточно указать, что мы не имеем друг к другу претензий?».

Что может и не может нотариус

Когда за разводом следует идти к нотариусу и какие вопросы супруги должны решить между собой?

Отвечает присяжный нотариус Инга Доббермане:

– Если у супругов между собой нет споров и они договорились о разводе, то можно обратиться к любому присяжному нотариусу. Согласно разделу II Закона о нотариате, бракоразводную процедуру нотариус начинает на основании общего заявления о расторжении брака от супругов. В нем, помимо личных данных супругов, даты и места заключения брака, необходимо указать: есть ли у пары общие несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество, и что супруги договорились об опеке над детьми, о праве общения, о средствах на содержание и о разделе совместного имущества. Также следует указать, что брак супругов распался и они договорились о разводе. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке и если у супругов есть общие несовершеннолетние дети и/или совместное имущество, то и письменное соглашение. Его супруги могут составить сами в виде договора или же обратиться к специалисту, например, нотариусу или другому юристу. Со своей стороны нотариус проверит, указаны ли там все аспекты, требуемые законом. После подачи заявления супругам предоставляется 30 дней на примирение. В этот срок каждый супруг имеет право отозвать заявление. Стоимость развода у нотариуса составляет около 100 евро.

– Что указать в соглашении?

– Закон требует в обязательном порядке указать: как будет осуществляться опека над детьми, права общения с детьми, средства на содержание детей и как делится общее имущество. Без соблюдения этих пунктов нотариус такое соглашение не примет и его придется переписать.

– В Латвии определен минимальный уровень алиментов. Могут ли супруги договориться и указать в соглашении меньшие суммы?

– Нет, не могут и нотариус такое соглашение вернет обратно. Закон защищает права детей на алименты и родители не могут уменьшить сумму или отказаться от нее. Напомню, определенный минимум должен выплачиваться вне зависимости от материального положения родителя.

– Что нельзя занести в соглашение о разводе?

– Все, что противоречит закону. Например, запрет на право обращаться в суд.

– Из практики, какие темы в соглашениях супруги избегают прописывать, а на какие обращают пристальное внимание?

– Иногда люди думают, что достаточно просто написать фразу «Мы обо всем договорились и споров нет». Но это ошибка. Нотариус не примет такое соглашение, поскольку оно противоречит требованиям закона. Бывает, сами родители по своей инициативе вносят в соглашение порядок перемещения с детьми за границу. Например, ребенок живет с матерью, но на определенное время отец имеет право уехать с ребенком за границу без письменного уведомления или разрешения матери (достаточно устного). В случае совместной опеки над ребенком родители обязаны все важные решения в его жизни согласовывать друг с другом.

– На ваш профессиональный взгляд, какие пункты должны быть в соглашениях о разводе в обязательном порядке?

– Обязательно должно быть указано, кто из родителей будет осуществлять опеку над детьми – оба совместно или только мать или отец, у кого из родителей будут жить дети, права общения с детьми родителя, с которым дети не живут – могут быть без ограничений или ограничены какими-то днями, объем и порядок выплаты средств на содержание детей и как делится общее имущество. Каждый случай индивидуальный, и супруги сами решают нюансы соглашения.

– Можно ли со временем добавить в соглашение новые пункты?

– Право такое есть. Все изменения в соглашении должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами. Они могут внести дополнительные пункты самостоятельно.

– Можно ли оспорить в суде соглашение о разводе целиком или его отдельные пункты?

– Как любой другой договор, соглашение можно оспорить, если оно заключено под влиянием насилия, угроз. Также, если существенно изменилось материальное положение одного из родителей и в случае, если действия одного родителя наносят ребенку вред в психологическом или физическом плане. По другим причинам – положительный исход пересмотра маловероятен.

– Если в соглашении прописывается ограничение на передвижения с ребенком одного из супругов, то сообщают ли нотариусы информацию об этом в соответствующие службы – пограничникам, полицейским или в сиротский суд?

– Нет, не сообщают, и перечисленные вами службы узнают об этом только в том случае, если им сообщит другой родитель.

– Надо ли нотариально заверять соглашение?

– Если соглашение заключено как нотариальный акт согласно разделу Д1 Закона о нотариате и не выплачиваются средства на содержание, то у нотариуса можно получить исполнительный акт и напрямую обращаться к судебному исполнителю на взыскание средств на содержание ребенка. Если просто заключено соглашение, тогда путь к взысканию средств на содержание ребенка лежит через суд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Aleksandr Zakopailo 8 Ноября 2018 15:25

    Skoka stoit ves razvod?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии