20 Апреля 2024 19:31
Новости
  10:29    28.12.2019

Подследственные Юрашс и Закатистов могут работать в Сейме и получить зарплату (5)

Подследственные Юрашс и Закатистов могут работать в Сейме и получить зарплату <span class="comment-count">(5)</span>
Facebook
На минувшей неделе в официальном издании Latvijas Vēstnesis было опубликовано решение Конституционного суда от 23 декабря, которым признана не соответствующей Конституции норма, запрещающая выданным для уголовного преследования депутатам Сейма участвовать в работе парламента. 
Таким образом, выданные для уголовного преследования Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) и Атис Закатистов (KPV LV) могут прямо сейчас возобновить свою работу в Сейме. 

Также не соответствующей Конституции признана норма, запрещающая выданному для уголовного преследования депутату получать зарплату в полном размере.

В отношении депутата Сейма Юриса Юрашса (Новая консервативная партия) данная норма признана недействительной с 31 января 2019 года. В связи с выдачей для уголовного преследования участие в заседаниях Сейма с июня этого года не мог принимать также и депутат KPV LV Закатистов.

Вышеупомянутое решение суда вступает в силу в день его публикации в издании Latvijas Vēstnesis.

Осенняя сессия Сейма Латвии уже завершилась, а зимняя сессия начнется 9 января 2020 года.

Что им вменяют

Напомним, осенью Рижский суд Видземского предместья начал рассматривать в закрытом режиме уголовное дело против депутата Сейма от Новой консервативной партии, бывшего начальника отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юриса Юрашса. Ему вменяется разглашение гостайны.

Чем процесс интересен: в число свидетелей входят двое журналистов, а также действующие и бывшие сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, в том числе и бывший глава этого ведомства Яросла Стрельченок.

Юрашс ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Юрашс утверждал, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против него был начат уголовный процесс.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией после этого начало и затем прекратило уголовный процесс о предложении взятки Юрашсу за отсутствием состава преступления. Прокуратура утверждает, что публичные заявления Юрашса стали одной из причин этого. Но сам Юрашс настаивает на том, что прекращенное дело с предложением взятки не имеет никакой связи.

Что касается Закатистова, то летом прокурор Марис Урбанс предъявил ему обвинение о совершенном в группе лиц мошенничестве в крупном размере. А именно, депутат обвиняется в мошенничестве на сумму 26 620 евро и попытке мошенничества на сумму 2420 евро, сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лаура Маевска.
В распространенном прокуратурой заявлении второй фигурант дела не назван, но, согласно ранее звучавшей информации, это предприниматель Виестурс Тамужс.

Согласно обвинению, в 2016 году Закатистов вместе с Тамужсом договорились о получении мошенническим путем денежных средств у ООО "Eco Baltia grupa", дочернего предприятия AО "Eco Baltia", в целях финансирования Закатистова как представителя политической партии. Тамужс информировал председателя и члена правления "Eco Baltia" о необходимости получить консультации Закатистова по стратегическим вопросам, уже заранее зная, что консультации фактически не будут предоставлены. В соответствии с договорами, которые были заключены между "Eco Baltia grupa" и принадлежащим Закатистову ООО "Per capita", в период с июня 2016 года по май 2017 года он должен был предоставить консультации по изменениям в организации управления компанией и политике в сфере экологии, устойчивого развития и экономии ресурсов.

Хотя консультации фактически не предоставлялись, Закатистов каждый месяц подавал "Eco Baltia grupa" счет для их оплаты, а Тамужс не информировал руководство предприятия о том, что предусмотренные консультации не предоставляются.

В целом "Eco Baltia grupa" перечислила на счет "Per capita" 26 620 евро. Последний счет на сумму 2420 евро предприятие не оплатило, так как руководство компании заподозрило, что заключенный договор о консультациях используется для незаконного финансирования политической партии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Обалдеть! 28 Декабря 2019 12:20

    Новое направление нашей многострадальной Фемиды! Теперь проштрафившиеся могут дальше продоолжать работать на тех должностях, которые дают возможность вылезти сухим из мутной воды. Администраторы работают адвокатами, а болтуны и воры депутатами.

  • policija 29 Декабря 2019 12:53

    Этот юраш пидор коньченый и взяточник.

  • policija 29 Декабря 2019 12:53

    Этот юраш п..р коньченый и взяточник.

  • чоткий 29 Декабря 2019 23:21

    Паходу тебе юраш хвост хорошо так прищемил ))

  • Янек 1 Января 2020 12:50

    Говорят в МВД при аналогичной ситуации \ уг.дело и признание подозреваемым\ почему то отстраняют от исполнения служебных обязанностей и вообще весь период следствия подозреваемый не получает зарплаты. А депутатам все можно,кособокое решение суда. Руководство МВД о данной ситуации почему то молчит-страшно голос подать???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии