6 Июня 2025 09:37
Новости
  19:02    16.5.2011

Секс-скандал с главой МВФ: что произошло в номере гостиницы (2)

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования горничной отеля в Нью-Йорке, идёт сегодня под суд. Ниже — нюансы и подробности этого дела по версии газеты The New York Times.

У главы МВФ спустя примерно 30 часов после того, как его задержали прямо на борту самолета, готового вылететь в Париж, был весьма измученный вид. Появившись перед репортерами, он не проронил ни слова. Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении — вероятнее всего, на медицинское освидетельствование.

Стросс-Кан добровольно согласился на эту процедуру, как и на то, чтобы на его одежде провели поиск следов ДНК. Предполагаемую жертву его сексуальных домогательств, 32-летнюю афроамериканку из персонала отеля Sofitel недалеко от Таймс-сквер, врачи уже обследовали, обнаружив на ее руках синяки, а на теле незначительные травмы. Женщина утверждает, что нападение на нее было совершено в субботу, 14 мая, примерно в час дня.

Потерпевшая: «Он пытался овладеть мной в спальне и в ванной»

Вот как со слов потерпевшей описал случившееся газете The New York Times представитель комиссариата Пол Брауни. Горничная зашла убраться в трехкомнатный роскошный номер 2806 (стоит 3 тысячи долларов за ночь), полагая, что он пуст. Когда она находилась у камина, из ванной вышел 62-летний Стросс-Кан, полностью обнаженный, схватил женщину, втолкнул в спальню и опрокинул на огромную двуспальную кровать.

Глава МВФ запер за собой дверь спальни. Горничная активно сопротивлялась его домогательствам и, возможно, нанесла ему несколько царапин. Ей удалось вырваться, и она выбежала в прихожую, но он вновь ее настиг и потащил в ванную, где вновь попытался овладеть ею. (Как уточняет более щепетильная в таких делах французская пресса, в ванной он пытался склонить ее к оральному сексу).

В какой-то момент борьбы горничной опять удалось высвободиться, и она сбежала из номера, тут же рассказав о нападении на нее остальному персоналу. Сотрудники отеля набрали номер 911.

Когда прибыла полиция, Стросс-Кана в отеле уже не было. Было похоже, что он покидал номер в спешке — он забыл несколько личных вещей, включая один из мобильных телефонов. Полицейские узнали, что он тем же вечером должен вылететь в Париж на борту лайнера Air France. В итоге его взяли прямо в салоне первого класса, буквально за 10 минут до вылета.

Впрочем, по данным Le Figaro, Стросс-Кан сам выдал свое местонахождение — он вспомнил, что оставил в номере свой телефон и позвонил в отель с просьбой доставить его в аэропорт имени Джона Кеннеди.

Что будет решаться на первых слушаниях и как пойдет весь процесс

На слушаниях в понедельник обвиняемый должен заявить, признает ли он свою вину — по словам адвокатов, он заявит о своей невиновности. Судья же вынесет решение, оставить ли его под стражей или выпустить под залог. В случае такого всемирно известного лица, как глава МВФ, его могут освободить под залог, но его сумма, возможно, будет многомиллионной, и обвиняемому могут запретить покидать территорию США.

Уже известно, что дипломатическим иммунитетом в данном случае ему воспользоваться не удастся.

Как уже сообщалось, если Стросс-Канн не признает вины, судебное разбирательство пойдет по затяжному сценарию. Прокуратура должна будет продемонстрировать собранные доказательства перед Большим жюри.

Максимальное наказание, которое может грозить по американским законам Стросс-Кану по обвинению в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы, составляет 20 лет тюрьмы.

Ряд обстоятельств уже сейчас играют против Стросс-Кана

Есть несколько обстоятельств, которые уже сейчас, до начала процесса, играют на руку стороне обвинения. Во-первых, предполагаемая жертва сексуальных домогательств со стороны главы МВФ опознала его среди шести показанных ей мужчин. Во-вторых, медики зафиксировали у нее следы возможной схватки. В-третьих, высокий чиновник МВФ явно покидал отель впопыхах.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • UPS 17 Мая 2011 13:23

    Привык трахать всех подряд, так заручился бы хоть её согласием вначале. Или виагры нажрался и разум от этого помутился?

  • 2 упс 17 Мая 2011 16:42

    упс ты дэбыл, никого он не насиловал, даже не пытался. Совпадение что сегодня проходило бы согласование кредита от МВФ Португалии, где ключевой фигурой является Стросс-Кан?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за нарушение санкций: "узбекские" гранулы оказались белорусскими

    Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) направило в прокуратуру Латгальского судебного округа уголовный процесс за незаконный оборот товаров, находящихся под санкциями, а также уклонение от уплаты налогов в крупном размере, сообщает СГД.
  • Обыски у торговцев оружием: изъяты пистолеты, автоматы, гранатомет (фото)

    Бельгийская федеральная полиция Лимбурга при поддержке Австрийских спецслужб и Европола изъяла 74 единицы огнестрельного оружия, ликвидировала лабораторию по производству синтетических наркотиков и арестовала 11 человек в ходе спецоперации, проведенной в мае. В ходе операции по выявлению преступной сети, занимающейся международной торговлей огнестрельным оружием, были проведены обыски в более чем 20…
  • В Риге попался водитель без прав и с оружием

    В воскресенье, 1 июня, около 10:30 во время патрулирования района Авоту в поле зрения сотрудников муниципальной полиции столицы попал автомобиль «Volkswagen». В момент, когда на светофоре загорелся зеленый свет, водитель долгое время не начинал движение, пока другие водители не начали сигналить. И после этого, начав движение, ехал как-то неуверенно. Полицейские…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии