29 Марта 2024 05:16
Новости
  16:09    28.4.2011

Криминальное управление таможни — пустая трата денег? (1)

Министр финансов Андрис Вилкс уверен, что Криминальное управление таможни необходимо реформировать. Оно не показывает результаты в борьбе с контрабандой и раскрытию преступных схем, заявил министр программе Nekā personīga.

Навести новый порядок можно к примеру, присоединив управление к Таможенному управлению, Финансовой полиции или подчинив его заместителю генерального директора СГД по вопросам таможни Талиса Кравалиса, предлагает г-н Вилкс.

Талис Кравалис в своих высказываниях ещё более категоричен: Криминальное управление таможни – это пустая  трата государственных средств. Он считает, что эта структура только ловит мелких исполнителей, фактически, дублируя функции таможенников на границе.

— 80% из уголовных процессов, начатых управлением, это повторные административные нарушения в сфере перемещения акцизных товаров. Большая часть из них – незначительны. В то время как мы каждый день слышим о деятельности организованных группировок, которые работали и продолжают работать на восточной границе, — говорит Кравалис.

 

Напомним, реформу Криминального управления таможни на минувшей неделе приостановил премьер-министр Валдис Домбровскис. Намеченные руководством Службы государственных доходов изменения в структуре Криминального управления таможни вызвали сопротивление сотрудников.

Криминальное управление таможни планировалось передать в подчинение директора таможенного управления Талиса Кравалиса или же ликвидировать вообще. В связи с этим сотрудники управления обратились к президенту Валдису Затлерсу.

Как сообщила пресс-представитель премьера Занда Шадре, в связи с полученным письмом Домбровскис созвал внеочередное совещание, в котором приняли участие директор криминального управления таможни Марьян Бурый, заместитель генерального директора СГД и директор таможенного управления Талис Кравалис, а также представители Минфина.

По мнению Домбровскиса, нет смысла проводить масштабную реорганизацию СГД, тем более что полгода назад реорганизация в службе уже прошла. Также нужно учесть, что борьба с контрабандой — один из приоритетов в контексте искоренения теневой экономики, и любые реформы окажут негативное влияние на этот процесс.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • келдыш задунайский 29 Апреля 2011 01:28

    БУРЫЙ это кличка или истинно латышская фамилия. Неужели на таможне к друг другу по кликухам обращаются.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии