19 Марта 2024 13:21
Новости
  10:47    19.7.2020

Поддержка туристической отрасли и экспортеров на 70,2 млн: кому именно могут дать денег

Поддержка туристической отрасли и экспортеров на 70,2 млн: кому именно могут дать денег
pixabay.com

Страницы:

Во вторник - 14 июля, правительство поддержало разработанные Министерством экономики программы поддержки экспорта и туристической отрасли. Общая сумма поддержки - 70,2 млн евро. Из них 51 млн пойдет на поддержку экспортирующих предприятий, а 19,2 млн - на поддержку коммерсантов от туризма. Согласно планам Минэкономики, поддержку получат 7 500 предприятий и 78 000 работников.


Когда и в какой форме ждать денег

По словам министра экономики Яниса Витенбергса, программу ещё нужно согласовать с Еврокомиссией, что, ожидается, произойдет в конце июля. После этого начнут оказывать помощь.

- Мы в правительстве оцениваем, как сбалансировать ограничения, связанные с вирусом Covid-19, и с экономической ситуацией, чтобы предприниматели могли продолжать свою деятельность, - комментирует общую ситуацию министр. - В экономической активности даже после частичной отмены ограничений, связанных с Covid-19, у части предприятий все равно нет возможности начать работать на полную мощность, в результате чего возникают трудности удержать работников из-за частичного простоя. Из-за этого у части предприятий до сих пор наблюдаются нарушения в денежном потоке и цепи поставок, откладываются расчеты, возникает недостаточность оборотных средств. Поэтому министерство Экономики предлагает две новые программы для затронутых кризисом экспортирующей и туристической отраслей. В рамках программы эти предприятия смогут получить единоразовый грант от государства, подарок, размер которого будет зависеть от уплаченных налогов. Поддержка предусмотрена для компенсации зарплат работников". 


А теперь, уважаемые читатели, перейдем к конкретике - кто сможет претендовать на эту помощь. С правилами получения помощи для туристической отрасли можно ознакомиться здесь - http://tap.mk.gov.lv/lv/mk/tap/?pid=40489598&mode=mk&date=2020-07-14,  а для экспортеров здесь - http://tap.mk.gov.lv/lv/mk/tap/?pid=40489599&mode=mk&date=2020-07-14

Что получат предприятия

Как уже указывало минэкономики, поддержка для гостиничного и ресторанного бизнеса составит 30% от уплаченных предприятием в 2019 году обязательных взносов социального страхования, но не более 800 000 евро для группы связанных лиц. Платеж будет единоразовым.

Срок подачи заявок - 30 сентября. Планируется, что подавать заявления нужно будет в электронном виде. После оценки на соответствие критериям, предприятию на счет поступят выделенные средства. Со списком получивших помощь можно будет ознакомиться на портале СГД.

На эту порцию поддержки смогут претендовать предприятия туристического и гостиничного бизнеса, доходы которых за один месяц в период с апреля по июнь нынешнего года, по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, сократились на 30%.

Критерии для туристических предприятий

"Туристические условия" подачи заявок выглядят так.

Рассчитывать на помощь могут предприятие, зарегистрированные до 1 марта 2019 года с кодами деятельности NACE:

5510 размещение в гостиницах и подобных местах проживания;

5520 размещение в гостевых домах и других местах кратковременного проживания;

5530 деятельность кемпингов, площадок для прогулочных транспортных средств и жилых автоприцепов,

5590 деятельность прочих мест размещения,

5610 услуги ресторанов и мобильных мест питания,

5621 выездное питание по заказу,

5629 другие виды услуг питания,

5630 деятельность баров,

7739 не классифицированная в других местах сдача и эксплуатационный лизинг машин, оборудования и материальных средств,

7490 не классифицированные в других местах профессиональные, научные и технические услуги,

7911 услуг бюро путешествий,

7912 услуг туристических операторов,

7990 другие услуги по резервированию и связанные с ними действия,

8230 услуги организаторов конференций и торговых выставок,

9004 деятельность культурных учреждений,

9321 деятельность парков аттракционов и отдыха,

9329 другая деятельность по развлечению и отдыху;

Если предприятие попадает в список, оно должно также доказать, что с апреля по июнь 2020 года его оборот, в сравнении с этими же месяцами 2019 года, снизился на 30%. Кроме того, на время подачи заявления не должно быть налоговых долгов, превышающих 1000 евро, за исключением долгов, по поводу которых достигнута договоренность о продлении срока оплаты.

Поддержка для экспортёров

Для того, чтобы квалифицироваться на этот вид помощи, нужно доказать, что в 2019 году объем эксперта товаров и услуг достигал как минимум 1 млн евро.

Кроме того, нужно доказать, что ежемесячные доходы с апреля по июнь 2020 года, по сравнению с теми же месяцами 2019 года, упали на 20%. Есть требования и к зарплатам работников: до кризиса предприятие, если оно рассчитывает на помощь, должно было платить своим работникам зарплаты, не менее 800 наро брутто. Разумеется, с отчислением всех социальных налогов.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии