28 Апреля 2024 09:26
Новости
  10:36    12.6.2023

Поддельные игрушки: дети попадают в больницы и умирают

Поддельные игрушки: дети попадают в больницы и умирают
Почти 70% обнаруженных контрафактных товаров в Латвии — это игрушки. Такие игрушки дешевле оригинальных, а потому пользуются спросом. В программе Латвийского Радио Ģimenes studija специалисты напоминают, что покупка дешевых подделок может привести к проблемам со здоровьем у детей и расходам на лечение.
Подделки опасны для детей, потому что их производители не соблюдают нормы безопасности. В детские больницы постоянно поступают маленькие пациенты, проглотившие магниты, наклейки, а также мелкие детали, сделанные из не предусмотренных для детей материалов, пишет портал rus.lsm.lv.

«Контрафакт имеет достаточно высокие риски. Мы выборочно тестируем товары на определенные требования безопасности – химический состав, прочность магнитных игрушек. Мы стараемся не допускать попадания на рынок контрафактных товаров, также информируем людей о рисках таких товаров», — подчеркнула директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня. «Советую никогда ничего не покупать, если нет контактов магазина и не понятно, с какой компанией вы имеете дело», — отметила она. 

Заведующая службой эндоскопии Детской клинической университетской больницы педиатр Илзе Бриука подчеркивает: «При покупке следует выбирать товар самого высокого качества, чтобы можно быть уверенным, что игрушка не принесет вреда. Закон также определяет, что такое безопасность игрушек.

Если ребенок проглотит инородное тело, последствия сложно предсказать, они могут быть серьезными. Такие ситуации сопровождаются большим беспокойством ребенка и родителей, не так просто заметить, что ребенок проглотил игрушку.

Производители, родители и другие члены семьи несут ответственность за детские игрушки. Мы рекомендуем проверять игрушки, с которыми играют ваши дети, два раза в день. У детей сильные пальцы, они могут открыть игрушку, например, вынуть батарейки. Химическое воздействие на детских организм может быть непредсказуемым. В Латвии из-за проглоченных батареек умерло уже два ребенка.

Число детей, госпитализированных с проглоченными батарейками, не уменьшается. Недостаточно просто извлечь батарейки из пищевода, осложнения тяжелые. Если родители считают, что любят своего ребенка, то они должны быть осторожными и креативными».

Врач также обратила внимание на наклейки на игрушках, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка. Следует также уделить внимание мелким деталям. В основном игрушки создают таким образом, чтобы ребенок соответствующего возраста мог оставаться с ними наедине. Тем не менее родители должны следить за безопасностью среды.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии